Консультации / Кардиология

Блокада ЛНПГ

Здравствуйте мария евгеньевна. Мне пятьдесят второй год. В 2011г. Диагностирована полная блокада лнпг. Гипертрофия лж. На 03.10.2014Г. По узи сердца размер лж-5,8 см. Основные функции миокарда не нарушены. Стенокардия, ибс пока не выявлены. В 2013г делал холтер-мониторинг: ритм синусовый, чсс в норме. Циркадный индекс-1,3. Показатели врс повышены. Отмечено 26 мономорфных желудочковых сокращений в сутки. Суправентрикулярная эктопия: не зарегистрировано. Нарушений ритма нет. Нарушения проводимости: полная блокада лнпг. Пауз нет. St профиль:без особеностей. При физ нагрузке чсс 150 уд/мин. Болен остеохондрозом 2-3 ст. Не курю. В обычном жизненном ритме болей в сердце не чувствую. Вес соответствует росту. Конечно слабость и утомляемость присутствуют наряду с низкой работоспособностью. При физ нагрузках дурнота, предобморочное состояние. Ощущения может и несвязанные с блокадой, т.К. Я несколько нервозен и мнителен. Ощущаю присутствие всд. Если у вас найдётся время на ответ, то хотелось бы узнать свой прогноз на жизнь. Откуда у меня это заболевание? Мои родные брат и сестра не страдают этим. Родители тоже. Это из за дисбаланса вегетативной нервной системы? Или от полученной в 1982г. Электротравмы? Может ли чмт повлиять?(Получена в дтп в 1986г.) В какой степени должно настораживать данное отклонение? В какой прогресии оно будет развиваться? Т.К. Года с 2006 на экг выявлялась неполная блокада и начальные признаки гипертрофии лж. Не охватит ли блокада и правую ножку, а в последствии и не трансформируется ли в ав блокаду? Влияют ли бытовые ситуации если увеличивают чсс и увеличивается нагрузка на сердце, влияют ли секс, стрессы, физический труд,пища.? Как часто надо делать экг, узи сердца чтобы отследить динамику заболевания? Надо ли принимать какие либо лекарства? Можно ли пить алкоголь по праздникам? С ув. Жога к.П.
Здравствуйте! Блокада ЛНПГ - не самостоятельный диагноз, это только признак. У Вас, скорее всего, признак увеличенного левого желудочка. Совершенно необязательны ни блокада правой ножки, ни АВ-блокада. Электротравмы, ЧМТ, вегетативная НС - не имеют к этому отношения. ЭКГ и УЗИ сердца нужно делать 1 раз в год. Какое у Вас артериальное давление?
Большое спасибо за ответ. Забыл в письме написать-ад вобщем то в норме. Но зачастую бывает около 13.00 Часов 100/70, и в тот же день часам к 20.00-150/90. Чсс-70-100 уд/мин. Так понимаю, что гипертрофия лж тоже признак определённого заболевания. Как его выявить? И возможна ли неконтролируемая дилатация левых камер до критических размеров ? Нужен ли контроль за миокардом? Или если ничего не беспокоит то и не волноваться? Нужна ли медикаментозная профилактика ? Какой образ жизни в данной ситуции оптимальный ? Допустимые нагрузки ?
Гипертрофия ЛЖ - чаще всего признак гипертонической болезни, хотя бывают и другие причины. 150/90 мм.рт.ст. - уже звоночек к мысли о начале приема гипотензивных препаратов. Для решения вопроса нужен суточный мониторинг АД (как Холтер, только вместо датчиков ЭКГ - манжета для измерения АД). В результатах УЗИ сердца должны быть показатели толщины стенок - МЖП, ЗСЛЖ. И такой показатель - масса миокарда, ИММЛЖ. Поищите, напишите. Вес соответствует росту - можно точнее? УЗИ ежегодно - и есть контроль за миокардом, за толщиной и размерами желудочков. При регулярном контроле и устранении причин, ведущих к гипертрофии процесс можно остановить/замедлить. Медикаментозная профилактика, возможно нужна, пока не могу сказать. Образ жизни - тот, что называется здоровым. Мне нравится короткое правило "0-3-5-140-5-3-0" 0 - не иметь лишней массы тела 3 - проходить 3 километра в день пешком (либо или плюсом - 30 минут аэробной нагрузки минимум 5 раз в неделю) 5 - съедать 5 порций овощей/фруктов в день 140 - не иметь АД больше 140 мм.рт.ст. 5 - общий холестерин 5 и ниже 3 - плохой холестерин 3 и ниже 0 - не курить. Какие нагрузки у Вас есть сейчас?
Ваш ответ развёрнут и понятен. Единственно что хотелось бы докопаться до истиных причин гипертрофии. Не зная причин и последствия отслеживать нет смысла. Анализирую: не было как таковой гипертонии. Ну мож когда и было высокое давление,всё ж не в тайге живу, но чтоб болезни так нет. Бог миловал. От чего то она (гипертрофия) проявилась...Да всё б ничего, лишь бы динамика не ухудшалась. Суточный ад это мысль! Схожу к участковому терапевту. В этом году ещё не было возможности сделать узи сердца т.К. В районном городке нет соответствующей аппаратуры надо ехать в хабаровск. По узи: ао-3,4 см лп-4,2 см пж-2,7 см мжп-1,1 см зслж-1,0 см пспж-0,3 см лж-5,8 см уо-98 мл мок-6,5 л/мин пп-4,0 см ла-2,3 см фв-57% чсс-67 уд/мин 0-186/90 3-хожу ежедневно ну мож не 3 км но около 2,5 точно 5-овощи и фрукты ем мало, так с охотки мож пару яблок раз в неделю,огурцы,помидоры так же 140-здесь нет стабильности 5-холестерин в районе 5+-(данные на 2014г) 3-лпнп-2,72, лпвп-1,05(данные на 2014г) 0-не курю нагрузки некритичные. Большое спасибо за консультацию. Очень рад что нашли для меня время. С ув.Жога к.П.
В ЭхоКГ у Вас есть еще один признак гипертонической болезни - увеличенное левое предсердие (лп-4,2 см). Может быть, Вы не чувствовали, не слишком часто контролировали давление - изменения в органах начинаются со 140/90 мм.рт.ст (по последним данным - при "домашнем" АД более 135/85 мм.рт.ст.) Компенсаторные возможности у каждого организма свои, некоторым хватает и незначительного повышения АД для начала изменений. Так что суточное мониторирование делать надо. При положительном результате - начинать медикаментозное лечение - после очной консультации с кардиологом. Проверьте так же креатинин (это в биохимическом анализе крови).
Всё понятно. Большое спасибо за консультацию. С ув.Жога К.П.
Пожалуйста! Удачи!
Здравствуйте мария евгеньевна. Ещё немного займу вашего времени. Вот данные биохимии на 02.02.16Г.(Кровь с вены) прокомментируйте пожалуйста завышен ли плохой холестерин,креатинин,сахар: мочевина-6.0 Креатинин-105,0 билирубин общ-13,6 алт-16,2 аст-13,0 холестерин-4,8 лпвп-1,18 лпнп-3,29 триглицериды-0,80 сахар-6,0 с ув.Жога к.П.
Здравствуйте! Глюкоза по верхней границе нормы (последите за количеством употребляемого сахара), креатинин в норме. Несколько повышен плохой холестерин (лпнп - для Вас верхней границей должно быть 3,0 или даже 2,5) - следите за питанием, меньше животных жиров, больше рыбы и клетчатки (крупы/фрукты/овощи), больше ходите пешком. Всё остальное в пределах нормы.
Большое спасибо. С ув. Жога К.П.