Консультации / Терапия

Повышенное значение СОЭ

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, с каким заболеванием или симптомом заболевания может быть связано повышенное значение СОЭ? Когда я не болею, у меня СОЭ от 17 до 20, при заболевании, например, гриппом или ОРВИ - от 25 до 35. На диете не сижу, гемоглобин в норме, хронических заболеваний нет (кроме миопии). Мне 25 лет.
Здравстуйте! Для выяснения причины повышенного СОЭ нужно пройти полное комплексное обследование. Повышение СОЭ, чаще всего, связано с воспалительным процессом, однако встречается повышение СОЭ и без какой либо причины.