Консультации / Эндокринология

Повышение ттг в 3 триместре беременности

Добрый день! У меня такой вопрос. Сейчас я на 29 неделе беременности. В 9-10 недель сдавала анализы на гормоны щитовидной железы. Результаты следующие: св. Т4 - 23, 3, ттг - 0,9, аттпо - 1,7. На узи обнаружено узловое образование, 0.72 На 0.84. Эндокринолог назначил только йод и пересдать св. Т4, ттг, а также узи повторить, что и было сделано. Результаты: св. Т4 - 11,9, ттг - 4.7? По узи размер тех же размеров. Назначен эутирокс 75 мг и йодомарин по полтаблетки. Подскажите, пожалуйста, можно ли отложить применение эутирокса до после родового периода и если нет, то чем грозит это малышу? Заранее большое спасибо за ответ! С уважением, ольга
Добрый день, Ольга! Лечение необходимо начинать именно сейчас как раз для того, чтобы ребеночек развивался нормально. Несмотря на то, что его щитовидная железа начинает работать с 15 недели беременности, часть гормонов он все же получает от Вас. Поэтому необходимо, чтобы Ваш организм получал их в достаточном объеме. А вот после родов прием препарата Вам не потребуется, т.к. снижается нагрузка на Вашу щитовидную железу и в большинстве случаев ее работа восстанавливается. Берегите себя! С уважением, Анастасия Александровна
спасибо большое за ответ!