Консультации / Отоларингология

Насморк беременных

Добрый день! У меня 12 неделя беременности, и вот уже несколько дней я мучаюсь с заложенностью носа. Пробовалась все, что можно: промывала физ раствором, закапывала алоэ, дышала звёздочкой- ничего не помогает, а дышать совсем не могу, в носу, как пробка. Единственное, что помогло, это називин в дозировке 0,025%, закапала один раз, нос был в порядке почти сутки.. Но такими препаратами, как називин, пользоваться опасно.. Как тогда быть? Дышать то нечем, а для плода это тоже вредно.... Помогите, пожалуйста
Здравствуйте. При вазомоторном рините на фоне беременности можно использовать препарат назонекс по 2 впрыска 1-2 раза в день 1-2 месяца, до восстановления дыхания. Привыкания он не вызывает. Но сначала сходите на осмотр к ЛОР-врачу, чтобы исключить другие причины заложенности носа, например, острый риносинусит инфекционного характера.