Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Стафилококк у 1 5 месячного ребенка

Здравствуйте!Моему малышу 1,5 месяца.И почти с самого рождения у нас проблемы со стулом.Первую неделю был запор и мучили газы.Давала эспумизан и беби калм.Стул нормализовался..Но не на долго.Спустя еще неделю пошла зелень и слизь.Педиатр посадила меня на жесткую диету(хотя я и до этого ограничивала себя...Единственное что пила кефир,немного творог и каши на молоке....И раз в день печеное яблочко съедала)отказалась и от этого...Ем одни каши на воде(сразу хочу пояснить что не жалуюсь и готова сидеть сколько угодно на них...Просто после этого у меня стало меньше молока...Малышу как мне кажется не хватает...Да и у меня после потери при родах 2 л.Крови до сих пор не нормализовался гемоглобин...А тут еще такая жесткая диета)в общем прописали нам бифиформ беби...Но кал не наладился...А к концу недели поднялась еще температура...Выписали свечи виферон и детский парацетомол если температура больше 38 будет...Один раз пришлось дать.Параллельно сдали кал ребенка и мое молоко на анализ,так как педиатр все время твердила что возможно стафилококк.В кале повышены лейкоциты.С молоком у меня все хорошо.Ничего не нашли.Прописали интести-бактериофаг и креон.От бактериофага на 3-й день началась рвота...И сыпь.Прекратила давать.А вот креон за 10 дней помог.Кал стал горчичного цвета.Повторный анализ показал что лейкоцитов нет. Единственное что сыпь не проходила..И даже усиливалась. На щечках появились корочки малышь стал плохо спать днем..Все время на руках.Педиатр сказала что возможно аллергия...Хотя я соблюдала диету и нового в рацион ничего не вводила. Прописали фенистил капли и крем адвантан..После крема лучше стало...Сыпь за 2 дня почти ушла...Но тут пришли анализы на дисбактериоз...Не очень утешительные. У нас в городе нет инекциониста.В общем я в отчаянии...Очень прошу вас хоть как то прояснить ситуацию..В интернете очень все не однозначно на счет стафилококка...Не знаю что и делать.Чем лучше лечить?Большое спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! И рвота, и проблемы с животиком, и слизь, и газы - все это признаки гастро - интестинальной формой пищевой аллергии. А теперь еще и высыпания на коже - это атопический дерматит, тоже на фоне пищевой аллергии. Причина этого у детей - непереносимость белков коровьего молока. Исключите молочные продукты из своего питания, ВСЕ ПОЛНОСТЬЮ! Смотрите маркировку на продуктах - молочного не должно быть ничего. Все остальное кушать можно - овощи, фрукты, мясо, рыбу, крупу, зелень, яйца, макароны, только без молока! А дисбактриоза нет в природе, его лечить не нужно, и уж пробиотики тоже не помогут от пищевой аллергии. Диета на месяц, потом понаблюдаем и будем думать, что дальше. Очень хочу, чтобы Вы меня услышали. Напишите, как будут дела.
Здравствуйте,Алла Анатальевна!Уже почти месяц прошел как мы совсем не едим молочные продукты,смотрю маркировку на продуктах...исключила полностью.Но сыпь так и не проходит(((...а даже усилилась...по всей голове...на щечках корочки,на локтях и коленках тоже.В кале все так же слизь.Может ли быть все же это быть не аллергия на коровий белок,а реакция на условно-потогенную микрофлору?...Все таки у малыша( по анализам что я прилагала в предыдущем письме)отсутствуют лактобактерии и бифидобактерий мало!Как вы считайте стоит ли сдать анализы на аллергены?может все таки это не молоко,но что то другое(хотя кроме каши,супа и чая с печеньем(без молока)я по прежнему не ем...из фруктов- только печеные яблоки....и то редко.)И если окажется что на молоко нет аллергии,можно ли давать пробиотики....например Примадофилус...или что то другое.Прошу прощение,если что то не так поняла и делаю неправильные выводы...Просто два месяца и никаких сдвигов...только хуже стало!Заранее спасибо
Здравствуйте еще раз! Даже не думайте про микробов, проблемы не от них. В состав пробиотиков могут входить молочные белки, и от этого тоже могут быть и газы, и слизь, и высыпания. Причиной аллергии у детей в 90: случаев является непереносимость БКМ, может, конечно, и что-то другое, но только в 10%. Анализы, к сожалению, не очень информативны. Что у вас с весом? Вес прибавляет? Можете прислать фото кожи? Попробуем подобрать мазь. Понимаете, таких детей необходимо смотреть, наблюдать. Детей на ГВ очень сложно вести, ведь мама - тоже человек, и питание мамы - очень трудный вопрос.