Консультации / Отоларингология

Аденоидит остаточный катаральный отит

Добрый день. У ребенка 3г 7м рецедивирующие отиты. Было перенесено 3 гнойных отита. В ноябре я стала замечать, что сын стал переспрашивать ( до и на фоне катарального отита) сделали тиампонограмму,по ней снижение слуха по типу в. Прошли курс лечения,сложные капли в нос, инголяции, отофа в уши, физио проецедуры. На фоне препаратов стало лучше. По истечению 2х недель, лор снова ставит острый катаральный 2х сторонний отит, сделали рентген носоглотки, по результату адынойды 1 степени. 30 Декабря, сделали повторную тиампонограмму по ней снова снижение слуха по типу в. Прошли новый курс лечения, в нос авамис, в уши данцил, инголяции с витамином группы в. Слух на препаратах восстанавливается но не полностью. Лор отправил сына на консультацию к сурдлогу, сделали тест евстахиевых труб. Заключение сурдолога дисфункция евстахивых труб. Правое ухо 2 степень, левое 1 степени. Сурдолог ставит плановую аденотомию. Подскажи неужели слух не вернется? Насколько высок рис потери слуха ? Возможно ли как то обойтись без удаления адынойдов? Какие дополнительные исследования надо пройти ребенку?
К вопросу приложено фото
На самом деле на последней тимпанограмме видна явная положительная динамика - подвижность барабанной перепонки хотя и не полностью, но вернулась, что говорит о том, что лечение все же дало результаты. Такая кривая говорит о наличии отека или частичной закупорки в области устьев евстахиевых труб, но вот чем вызвана такая закупорка, ваши врачи так пока и не выяснили. Между тем, это состояние может быть вызвано не только увеличением аденоидов, но и их отеком, и отеком слизистой оболочки носа (она находится очень близко от устьев евстахиевых труб) и даже простым скоплением слизи в носоглотке. Установить это может не сурдолог, а ЛОР-врач, который в основном занимается воспалительными заболеваниями верхних дыхательных путей, и установить это он может на основании эндоскопии полости носа с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ осмотром устьев евстахиевых труб. Так что решение о проведении аденотомии до эндоскопии полости носа и носоглотки сейчас принимать пока преждевременно