Консультации / Терапия

Профилактика гриппа при системном заболевании

Моему сыну 20 лет. Инвалид 2 группы. Заболевание: анкилозирующий спондилоартрит. Асептический некроз головок обоих тазобедренных суставов. Состояние после тотального эндопротезирования правого тазобедренного сустава 30.11.15Г. (Левый сустав на очереди, через полгода). Прививки противопоказаны, иммуномодуляторы тоже. Подскажите пожалуйста как защитить его от гриппа. На улицу он не выходит, но мы, родные и близкие, можем сами принести вирусы в дом. О мытье рук, влажной уборке и им подобных мерах я знаю, а какие специфические меры профилактики ему не противопоказаны? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Все что вы можете сделать с профилактики, это не заразить его. Для этого нужно использовать маски (для вас), индукторы интерферона в профилактических дозах в период повышенной заболеваемости (циклоферон, амиксин, амизон и др.). Купите кварцевую лампу и кварцуйте комнату. При начале ОРВИ/гриппа у сына, можно с Вашим доктором рассмотреть возможность применения гроприназина (противопоказаний для вашего сына, я не обнаружил). Удачи!