Консультации / Проктология

Боли в области копчика и зуд

Добрый день, третий или четвертый раз за последние полгода беспокоят боли в области копчика, чаще всего когда сижу или, в меньшей степени, когда лежу на спине. Предыдущие разы проходили спонтанно в течение 3-5 дней. Крупных утолщений вроде не прощупывается. В этот раз неделю назад присоединилось раздражение вокруг анального отверстия, в основном со стороны спины. Зуд в течение дня почти незаметен, но под вечер и утром как-бы сильнее и мало зависит от гигиены. Кровотечений вроде нет, дефекация пока безболезненная. С такими симптомами мне сразу обращаться к проктологу, или сначала показаться какому-то другому врачу? А если к проктологу, нужна ли перед первым посещением какая-то подготовка для осмотра (клизма и т.Д.)? Спасибо.
Добрый день! В данной ситуации нужна консультация двух специалистов: проктолог и невролог. Боли в области копчика вероятно можно трактовать как кокцигодиния, а вот зуд в области ануса требует осмотра и уже тогда дальнейшего лечения. Подготовки для моего приема не требуется. С Уважением, врач-проктолог, Плетнер Павел Дмитриевич.