Консультации / Неврология

Шумы в голове

Здравствуйте,второй год меня беспокоит шум в голове(постоянный)преимущественно с левой стороны.Сначала думала что это ухо,сходила к лору он проверил,сказал все в норме,по его части проблем нет,отправил к терапевту,терапевт померил давление (оно у меня низкое всегда мое ад 96/60)сказал надо повышать давление и все.Поехала сделала мрт головного мозга-по снимку никаких отклонений нет,заключение невролога всд смешанный вид-назначение:уколы церебролизин 10шт,настойка пустырника и массаж шейного отдела,я проколола 5 уколов и узнала что беременна-бросила всё лечение(массаж не удалось делать,у нас нет специалиста).Во время беременности прокапали актавигин и прямо перед родами еще пропила курс(назначала перенатолог-гениколог)-сдвигов никаких,шепотом говорящих людей не слышу(вернее слышу,но разобрать что говорят не могу).Помогите,подскажите что мне делать,к кому еще обращаться?Хочу еще сделать мрт сосудов гм,стоит делать или нет?Заранее спасибо за помощь
Добрый день, Ольга. Чаще всего, шум в ушах с таким описанием, бывает субъективным. При обследовании с использованием доступных нам в настоящее время методов не выявляется каких-либо причин. Современные представления связывают развитие такого шума со спонтанным образованием импульсов в структурах слухового анализатора - как при развитии фантомных болей. Т.е. звука нет, а ощущение звука появляется от нарушения работы мозга. Так же, как сплетни в медийной сфере - события нет, а информация о нём есть. Основная проблема пациентов с субъективным шумом в ушах - тревога за то, что шум - проявление серьёзного заболевания. Методами лечения с доказанной эффективностью являются психотерапия и использование аппаратуры, которая воспроизводит звук на частоте, на которой формируется ваш субъективный шум. МРТ с сосудистым режимом (МРА) необходимо выполнить. Кроме того, потребуется дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий и консультация ЛОР-врача.
Михаил Андреевич,спасибо большое за подробный и быстрый ответ,теперь хоть знаю куда идти и что дальше делать.