Консультации / Отоларингология

Гайморит при беременности

Добрый день) у меня начался насморк 29 декабря, я его лечила, делала промывания долфином с солевым раствором, капала пиносол и делала ингаляции с интерфероном, но насморк не прошел а выделения из носа стали гнойно зелеными, в итоге 14.01 Сильно заболела правая сторона лица,головная боль, закладывает ухо, обратилась к лору, он снимок делать не стал, назначил азитромицин и промывание носа по след схеме :вибрации, через 15 минут промывание диоксидином по 5 мл в каждую ноздрю, через 30 минут полидексу ( в инструкции всех препаратов противопоказание беременность, насколько оправдано применение этих лекарств? И можно ли заменить их чем то разрешенным, срок беременности 22 недели
Здравствуйте. С азитромиином я могу согласиться, хотя это - не мой выбор для беременных; промывания я не рекомендую; сосудосуживающие лучше выбрать с пометкой "для младенцев" - там концентрация препарата минимальная эффективная; капли изофра - препарат местного действия, мы назначаем его даже новорожденным, так что больших проблем с их применением я не вижу. Полидекса с фенилэфрином мне представляется излишней. Эффект от лечения наступит приблизительно через 72 часа, если в этот срок наступит облегчение - мы на правильном пути. Поправляйтесь!
Промывание в принципе или диоксидином? Я грубо говоря вливаю его по 5 мл в каждую ноздрю, 4 дня уже, сегодня значительно легче боль ушла, но выделения из носа не прекратились
Добрый день - промывание при острой инфекции я не рекомендую; но вливание по 5 мл в каждую ноздрю - это не совсем промывание. Если на сегодня значительно легче - это очень хороший знак; азитромицин будет Вас лечить еще 6 дней (циркулирует в крови до 10 дней). Другие средства при этом излишни; диоксидин Вы, фактически, проглатываете, а он для этого не предназначен; вливание диоксидина можно заменить спреем "Изофра". Тем не менее, хорошо все, что помогло. Желаю Вам крепкого здоровья.
Спасибо за подробный ответ, диоксидином пользовалась 4 дня,сейчас использую изофру) жду полного выздоровления)