Консультации / Отоларингология

Снижения слуха

Доброго времени суток уважаемый доктор! У моего 4,4 летнего сына снизился слух. Температурил два дня до 39 гр. Жаловался на боли в ушах а также на головную боль. На сл.День сходили к лору. Прописала капли ринотит, дроплекс, борный спирт, антибиотик и антигриппин. В нос нафтизин. Лечимся 5-6 день. Темп-ра и боли вроде как прошла. А слух не восстанавливается . Вопрос. Как долго еще ждать? И может ли вообще не восстановится? Очень боюсь за ребенка. Место себе не нахожу.
Доброго времени суток и Вам! При остром отите (воспалении среднего уха) всегда снижен слух, пока есть воспаление - это весь период лечения, иногда до 3 недель после окончания лечения. Есть довольно редкое осложнение гриппа (или другой вирусной инфекции) - острая нейросенсорная тугоухость или глухота. Поэтому, чтобы ничего не пропустить, по окончании лечения, когда ребенок будет уже неплохо себя чувствовать, я рекомендую Вам обратиться в ЛОР службу для осмотра, тимпанометрии, аудиометрии (для детей такого возраста существует специальный метод - т.н. "игровая аудиометрия"). Если подтвердится обычный отит - волноваться не стоит, слух восстановится; если же у специалиста возникнет подозрение на острую нейросенсорную тугоухость - лечение нужно срочное, специальное, но если вовремя начать лечить - слух восстановится. В остальном, Вы все делали правильно. Здоровья мальчику.