Консультации / Аллергология и иммунология

Непонятные покраснения у грудничка

Сыну 2,5 месяца, полностью на гв, примерно месяц назад появилось покраснение на лбу ( в бровях, над бровями, немного под глазами), которое периодически появляется и быстро бледнеет. Если приглядеться, видна мелкая сыпь, сгруппированныя в участки. Иногда кожа совсем чистая (как правило, после прогулок, во время сна или когда в комнате прохладно). Что это может быть: аллергия, потница, несовершенство сальных желез, сухость кожи? Продукты новые не вводила, всё то, что ем с рождения: овсянка, гречка, картофель, макароны, сливочное масло, творог, кефир, топлёное молоко изредка, говядина, курица индейка, хлебцы или хлеб с отрубями. Единственное, принимаю витамины фемибион 2, которые пила во время беременности. Бросала на 2 недели, никаких изменений не заметила. Стираю порошком "ушастый нянь", домашних животных нет, влажная уборка каждый день, ночью включаю увлажнитель воздуха 60%. У нас нет в поликлинике ни аллерголога, ни дермотолога, педиатр сказал, что аллергия не может так быстро пропадать и появляться.
Здравствуйте. Покраснение кожи - это скорее всего аллергическая реакция, но в области контакта с шапкой это может быть и контактный дерматит. Что за мелкая сыпь, я не очень понял, это надо смотреть, но тоже думаю, что вызвана какими-то продуктами. Кефир вам лучше пока прекратить употреблять. Творог через день, не более 200 грамм в сутки. Самая частая причина аллергии у грудничков - это белок коровьего молока, а мелкая сыпь по типу гнойничков, пузырьков бывает из-за избытка в питании ребенка (и матери) лактозы - основного сахара все того же коровьего молока. Если на коже бывает шелушение, его надо обрабатывать кремом типа эмолиум специальный или мазью радевит х 2 раза в сутки. Обязательно давайте ребенку витамин Д, лучше вигантол 2 капли в сутки вечером.