Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Где может жить вирус вич

Алла Анатольевна, скажите, пожалуйста, вирус вич может жить в бутылочке с гель - лаком? При маникюре мне поранили палец, инструмент был обработанный и тем более в этот день до меня ещё на приёме никого не было. Но когда красили ноготь лак попал на ранку на кутикуле. Сейчас (спустя три недели после этого) у меня держится субфебрильная температура и болит горло. Предполагаю что в лаке могла быть кровь инфицированного пациента, если ей точно так же поранили а затем красили кисточкой. Потом этим лаком красили мне, вообще там может жить вирус и сколько по времени? Извините за сумбур. Спасибо!
Здравствуйте! Это достаточно сложный вопрос, ведь вероятность такого заражения, действительно, существует. Вот только вероятность совсем небольшая, поскольку вирус неустойчив во внешней среде и живет очень короткое время. Чтобы избежать таких вопросов, могу посоветовать ходить на маникюр со своим инструментом и своим лаком для ногтей.