Консультации / Педиатрия

Нужны ли антибиотики перед промыванием миндалин

Здравствуйте доктор! У моей дочери 2,8 г. Хронический тонзиллит, сейчас на миндалинах пробки, уже долго не проходят, горлышко полоскает, но каждый день на тех же местах появляются новые пробки. Пробки круглые, очень мелкие, а вокруг красное, как буд-то кровоточат. Температуры, кашля и насморка нет. Лор назначила промывание миндалин, но за день до этого и ещё 2 дня, сказала, что в обязательном порядке нужно пропить антибиотики, чтобы инфекция не попала в кровь во время промывания. Месяц назад ребёнок пропил 3 дня антибиотик азро (была гнойная ангина), затем 10 дней делали уколы цеклоферона (после ангины присоединилась вирусная инфекция, начался ларингит). Подскажите, есть ли необходимость в приёме антибиотиков перед промыванием миндалин, есть ли вероятность инфицирования при промывании? Промывать будут хлорфилиптом. До этого 2 раза мы ей промывали миндалины фурацилином в частной клинике, антибиотики не назначались. Заранее спасибо!
В препарат которым промывают в частности фурацилина раствор входит антибиотик или антисептик, так что нет необходимости предварительно давать анибиотики если нет каких то проблем, например Кукушка через 2 дня, а болен сегодня