Консультации / Онкология

Рак шейки матки

Добрый день! Мне 29 лет. Поставили диагноз дисплазия шейки матки iii, сделали конизацию, отправили материал на гистологию, биопсия показала микроинвазивный рак. Отправили на консультацию в онкодиспансер на бауманской, там пересмотрели стекла, подтвердился рак 0ой степени. Сказали, что нужно удалять шейку матки через влагалище скальпелем. У меня несколько вопросов: 1. Как узнать, не распространился ли процесс выше на матку, яичники? 2. Стоит ли сдать анализ на онкомаркеры? 3. Каким способом лучше удалять шейку матки? Есть ли более щадящие методы, чем скальпель?
Добрый день! Процент излечения при раке шейки матки стадии 0 составляет 100%. Чаще всего, при таком диагнозе проводится конизация, во время которой, при необходимости возможно удаление ткани с большим захватом, с целью исключения возможных раковых клеток в близлежащих тканях. Если в гистологическом заключении сказано, что распространения рака нет, значит заболевание не может быть распространено, к примеру, в матку и яичники. Техниками оперативного удаления шейки матки могут быть удаление скальпелем или лазером. Удаление скальпелем более распространенный метод. Лазерное удаление может иметь негативное побочное воздействие, кроме того, из-за физиологических особенностей лазерное удаление труднее провести точно. При РШМ стадии 0 нет необходимости в сдаче онкомаркеров.