Консультации / Болезни сосудов

Тромбофлебит глубоких вен правой ноги

Здравствуйте! 1 Ноября у меня был перелом бедра со смещением и я лежал на расяжке, 9 ноября провели операцию установили штифт в сломанную бедренную кость (остеосинтез она вроде называется) за все время после операции мне сделали 3 укола фраксипарина, капали антибиотики и обе ноги были забинтованы эластичными бинтами. 20 Ноября меня выписали и сказали снять бинты. После их снятия, когда я вставал на костыли у меня жутко болела икроножная мышца и отекала нога и я обратился к врачу сделали узи и выявили тромбоз глубокой подколенной вены и вен берцовой кости, назначен был варфарин и фраксипарин, компрессионный трикотаж, а также в связи с постоянным подкашливанием был направлен на кт легких с ангиографией, после которой выявлено тэла нижней артерии правого легкого, без инфаркта легкого, т.К. Тромб закрывал всего 50% кровяного русла.После этого я был госпитализирован и повторно проведено узи в результате чего установлено, что на внах берцовой кости уже началась реканализация, а подколенные глубокие вены забиты тромботическими масами не флотирующего характера, фраксипарин мне отменили , оставили варфарин и постоянно контролировали мно показатели за все это время были разные от 2,2 до 4,5 причем доза варфарина не увеличивалась и путем уменьшения дозировки до 2,5 мг в сутки мно стало 2,4. Спустя 3 недели на повторном кт тэла не обнаружено, а при повторном узи картина тромбофлебита глубоких подколенных вен не изменилась. И меня выписали из стационара на амбулаторное лечение, при этом за 3 дня до выписки врач посоветовал перейти на препарат ксарелто вместо варфарина, что бы не контролировать мно и стали переходить. Переход осуществлялся путем уменьшения дозировки варфарина и при мно 1,8, я стал принимать ксарелто дозировкой 15 мг один раз в сутки. В настоящий момент я также принимаю ксарелто один раз в сутки дозировкой 15 мг и ношу компрессионный трикотаж 2 компрессии. Стал мыться снял чулок с больной ноги и заметил что ступня стала резко краснеть и отекать, когда ногу приподнял краснота и отек начал спадать. У меня вопрос может ксарелто для меня не эффективно или доза подобрана не верно, потому что я и раньше чулок снимал когда узи делал и такого эффекта не было. И если не сложно подскажите сколько времени ждать реканализации этих вен при условии что мне на ногу нельзя полноценно вставать еще 3 месяца и как бы вы проводили лечение?
Уважаемый Валерий! Лечение тромбоза глубоких вен протекает длительное время, это объясняется тем, что рассасывание тромбомасс и восстановление кровотока происходит в течение нескольких месяцев и даже лет. Основой лечения является прием препаратов, снижающих свертывающую активность компонентов крови, предотвращая увеличение существующих тромбов и появление новых. Вам назначен Ксарелто, это один из современных эффективных препаратов, не требующих контроля свертываемости крови по ходу лечения. Дозировка выбирается лечащим врачом, она у вас стандартная (15-20 мг один раз в день) . Реканализация начинает появляться через 1-2 месяца, полностью просвет вены очищается от тромбомасс через 6-12 месяцев. В дальнейшем у многих пациентов проявляются симптомы посттромботической болезни- отек, изменение цвета ноги и т.д., связанные с нарушением оттока венозной крови. Необходимо постоянно использовать назначенный врачом компрессионный трикотаж, тогда эти явления будут беспокоить меньше. Будьте здоровы!