Консультации / Эндокринология

Повышенный 17-он прогестерон

Здравствуйте, больше полугода назад была анэмбриония (замершая беременность)на сроке 3-4 недели, обнаружили на 8-9 неделе. Цикл до этого был равномерный, без сбоев. После чистки назначили три месяца принимать противозачаточные новинет. Во время приёма таблеток цикл востановился, после того как перестала пить, начал скакать. Спустя 2,5 месяца сдала гормоны по рекомендации врача. Все были в норме и только 17 он-прогестерон был завышен почти в два раза(сдавала на 2й день цикла). Врач назначила при планировании беременности и при наступлении принимать метипред по 1 таб. В день. Забеременела в том же месяце. Сразу после задержки и положительного теста на беременность была небольшая мазня. Иду к своему врачу, по узи она диагностирует беременность(плодное яйцо) и назначает пить по 2 таб дюфастона и 1 таблетке диксаметазона, в больницу не кладёт(что меня удивило). Проходит неделя, мазня в небольших количествах и только по утрам появлялась, меня это начинает беспокоить, сама решила позвонить в скорую и лечь на сохранение. В больнице делают ещё одно узи, по результатам уже появился эмбриончик и сердцебиение, соответствует сроку 7 недель, а так же есть гематома не более 1 см. Лежала в больнице неделю, отдых+дюфастон по 3 таб., Фоливая и витамин е. В конце недели эмбриончик подрос, сердцебиение усилилось, гематома значительно уменьшилась. Врач по палате, категорически против приёма диксаметазона, так как препарат серьёзный и как она объяснила по новым данным 17 он-прогестерон, вообще не влияет на течение беременности(если по анализам нет врождённой дисфункции коры надпочечников). В итоге мне постепенно его отменяют и выписывают. Прихожу после к своему врачу с новыми анализами 17 он прогестерона, он совершенно в норме. Рассказываю ей что его мне отменили, а она говорит, это хорошо, что он понизился, но у тебя гиперандрогения, отменять декс. Полностью нельзя и назначает пить по 1/2 таб. В день. Советовалась ещё с одним хорошим врачом, он тоже против приёма дексаметазона и метипреда и говорит что это старые данные, что 17-он прогестерон влияет на вынашивание. Помогите пожалуйста советом, как мне поступить? Конечное лишний раз таблетки при беременности пить не хочется, но кого слушать в данной ситуации не знаю.
Добрый день оснований для приема дексаметазона у Вас нет, - дексаметзон во время беременности противопоказан. Глюкокортикоиды неблагоприятно влияют на плод, - отменили и более не принимайте