Консультации / Гастроэнтерология

Рефлюкс-эзофагит

Добрый день. Меня зовут Юлия, мне 37 лет. Мне был поставлен диагноз эрозивный рефлюкс-эзофагит. Эрозия залечена курсом прима Париета. Кислотность желудка 5 (по данным ФГС), но часто бывает заброс желчи в желудок, что, как объяснил мне врач, в разы повышает кислотность. В обычной жизни врач рекомендовал принимать париет или омез в случае возникновения изжоги или болей в пищеводе - т.е. пользоваться лекарствами постоянно. Также посоветовал купировать приступы маалоксом, гевисконом и т.п. препаратами. Изжога у меня бывает почти постоянно после еды, даже после приема простой воды. Так же бывают боли и тяжесть в эпигастрии. Подскажите, можно ли принимать вышеперечисленные препараты всю жизнь в указанных случаях - страшно всю жизнь глотать таблетки? Есть ли какие-то более щадящие методы купирования изжоги, болей и т.д. (травы, минеральная вода и т.п.) ,кроме как пожизненный прием лекарств? И вообще, можно ли вылечить это неприятное заболевание? Какой образ жизни нужно вести при данном заболевании, что можно и что нельзя употреблять в пищу? Благодарю!
Здравствуйте, Юлия 1. Необходимо установить причину заброса желчи в желудок. Возможно, после ее устранения рефлюкс-эзофагит исчезнет 2. Препараты данной группы всю жизнь периодически принимать можно 3. Образ жизни при рефлюкс-эзофагите (ГЭРБ) Вам проще самостоятельно найти в инете - описывать подробно слишком много придется. 4. Вылечить можно, чаще для этого требуется операция (в зависимости от первопричины)