Консультации / Дерматология и косметология

Демодекоз ужасно чешется лицо после курса лечения

Добрый день! Помогите пожалуйста советом. В сентябре этого года обнаружили демодекс. Кожа при этом была почти чистая (фото), мелкие прыщики высыпали только во время простуды + появились маленькие красные пятнышки-холмики на щеках в небольшом количестве. Зуд не беспокоил никогда. По совету косметолога сдала соскоб на демодекс в квд. Два дня перед соскобом не умывалась - в это время впервые кожа начала чесаться. Назначено лечение: - метронидазол мазь наружно на ночь; - орнидазол 500 мг по 2 табл в день утро/вечер - омепразол 20 мл 1 капсула на ночь + стандартные для этого заболевания требования к гигиене. Курс лечения начался 11 ноября, пока в настоящий момент продолжается (ровно месяц и 2 дня). Относительно кожи лица никакой динамики замечено не было - пятнышки-покраснения так и остались, прыщи появляются при простуде как и раньше. Мучает зуд!!! Ощущение "ползанья" на коже, постоянный зуд по всему лицу. Через 2 недели после начала лечения зуд распространился на шею (высыпаний нет). После первых двух недель лечения зуд стал нарастать - ночью не могла спать даже. Стала применять вместо дегтярного мыла гель с фруктовыми кислотами - он сильно иссушает кожу, но зуд ощутимо уменьшился. Сейчас добавила серную мазь на кожу днем + метрогил гель на ночь. От серной мази лицо краснеет, немного припухает, но зуд на какое-то время прекращается полностью. К сожалению, это длится недолго. От метрогила не чувствую никакого эффекта - после ночного применения кожа жирная, поры широко раскрыты. Параллельно был обнаружен блефарит, лечение продолжается также с 11 ноября. 29 Ноября взяты ресницы на анализ, клещей много, но преобладают в основном молодые особи. Глаза и кожа век при этом не беспокоят, зуда нет. Орнидазол пропила целый месяц, 1 декабря вынуждена прекратить прием т.К. Начались боли в желудке, терапевт поставил диагноз гастродуоденит, принимаю маалокс, прохожу исследование жкт. Главный вопрос: - лечение не дало никакого зримого эффекта, хотя соблюдалось точно по назначению врача - может быть оно было выписано ошибочно, на лице признаки другого заболевания, а демодекс просто добавился в общую картину? - Беспокоит ежедневный постоянный не прекращающийся зуд кожи лица (лоб, виски, щеки, подбородок, шея, изредка нос) - за весь курс лечения он нисколько не уменьшился, а только усилился. Чем можно посоветовать его прекратить?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Судя по фото и результатам анализа у Вас демодекоз. И лечение назначено правильно. Но для уточнения вашего состояния нужно сдавать еще соскоб на грибок, микрофлору и кровь на Ig E общий -это маркер аллергического процесса. Зуд кожи может быть связан с другими причинами. Вы правильно говорите, что демодекс мог присоединиться, это не основная причина Ваших страданий. И возможно Вам нужно пользоваться другими средствами, а возможно просто увлажнять кожу. Желательно комплексно обследоваться, чтобы установить причину дерматоза. Посмотреть перечень исследований можно перейдя по ссылкеhttp://www.dvenerolog.ru/lechenie-dermatologicheskih-zabolevaniy/statyi/172-andiagdermotzab.html. Обратить особое внимание нужно гормональному фону. И после получения результатов корректировать лечение. Не переживайте пожалуйста, Вас просто недообследовали. Все симптомы при правильной тактике должны уйти. Всего Вам самого наилучшего!