Консультации / Терапия

Как облегчить простуду и избежать часто возникающего осложнения

Здравствуйте. Последние 4 года примерно 2 раза в год, обычно весной/осенью/в начале зимы у меня бывает простуда. Протекает она легко - с нормальной температурой ~36.6, Без слабости: единственные симптомы - першение в горле (иногда несильная боль) и насморк. Иногда из-за насморка добавляется на 2-3 дня ослабление обоняния и вкусовых ощущений. Но примерно в половине случаев появляется осложнение в виде бронхита, который приходится лечить аскорилом и бромгексином, и если осложнение случилось, то кашель может оставаться до 2 недель, хотя все прочие симптомы давно проходят. Есть ли возможность избежать этого осложнения приемом какого-нибудь препарата в самом начале заболевания, когда бронхита нет и есть только простуда? Например, начать пить бромгексин заранее? И можно ли избежать частичной потери вкусовых ощущений? А в идеале - как с высокой вероятностью защититься от простуды в осенне-зимне-весенний период? Может, какие-то витаминные комплексы? Студент, 21 год. 2 Раза в год принимаю экстракт эхинацеи в капсулах курсом для повышения иммунитета. Придерживаюсь здорового питания (много фруктов, овощей, рыбы, разнообразные орехи, диетические гречневые хлебцы и так далее, из мяса только отварное куриное филе, помимо него из белковых продуктов отварные белки яиц куриных и творог). Вредных привычек нет, катаюсь на велотренажере (кардиотренировки) 4-5 раз в неделю по 80-100 минут. Так что вроде бы с иммунитетом должен быть порядок, но простуды избежать не удается, хотя высокой температуры не было уже несколько лет.
Добрый день. Да, действительно обычно в межсезонье на фоне сезонного снижения иммунитета вполне могут наблюдаться ОРВИ. На самом деле, никакого особенно критичного лечения ваша ситуация не требует. Обычно в такой ситуации рекомендуется при насморке использовать в нос любые солевые растворы (аквамарис, аквалор), сосудосуживающие (если есть отек слизистой и нарушения обоняния) - например, виброцил (там есть и противоаллергический компонент, который может избавить вас от нарушения обоняния и вкуса) и любые дезинфицирующие растворы в виде спреев в горло (гексорал, мирамистин и т.д.), обильное питье и покой. Судя по тому, как часто у вас возникает бронхит, видимо, есть некая особенность (возможно, анатомическая), позволяющая инфекции быстро спускаться вниз. Поэтому имеет смысл начинать принимать отхаркивающие препараты (типа бромгексин-акрихин) до возникновения бронхита. Кроме этого, могут быть полезны ингаляции с щелочной минеральной водой или просто физраствором. Постарайтесь дома поддерживать влажный прохладный воздух и почаще проветривать. Что касается профилактики, то можно начинать с сентября/конца февраля принимать поливитаминные комплексы (алфавит, супрадин, геримакс и т.д.), кроме этого, можно использовать препараты интерферона в виде геля (виферон) - он хорошо повышает местную сопротивляемость и минимизирует шанс подхватить вирусную инфекцию. Кстати, учитывая ваш график тренировок, исключите перетренированность и нехватку белка/железа в питании - это тоже дает ослабление иммунитета.