Консультации / Педиатрия

Шунтирование барабанной перепонки

Добрый день! Внучке 1 год и 10 мес. Сделали шунтирование барабанной,т.К. Был секреторный отит.После шунтирования прошла неделя.Ребёнок совсем не слышит(даже громких звуков у ушка).В чем может быть причина?Шунты стоят хорошо,барабанная перепонка в норме.Есть небольшие аденоиды,дышит носиком хорошо.Какое ещё обследование можно провести?Подскажите,пожалуйста.Очень волнуемся.Спасибо.
На данный момент обследование слуха проводить не нужно - после шунтирования слух восстанавливается далеко не сразу, примерно в течение 2-3 недель, а иногда и больше. Сейчас гораздо важнее изменения на барабанной перепонке и надежность шунтов (насколько я понял из вопроса, это как раз вы контролируете достаточно регулярно). Но если к концу второй недели после шунтирования ребенок все так же не будет реагировать на звуки, вам будет нужно пройти или скрининговое исследование слуха (аналогичное тому, которое вы проходили в роддоме) или же настаивать на направлении вас на компьютерную аудиометрию или исследование слуховых вызванных потенциалов. В любом случае, если при следующем контрольном осмотре вы пожалуетесь врачу на то, что ребенок не реагирует на звуки, он будет обязан направить вас на любое (наиболее доступное) их перечисленных исследований.