Консультации / Отоларингология

Желто зеленые сопли

Здравствуйте! Помогите пожалуйста вылечить наши сопли. Лечим больше месяца, и все никак не долечим. Все начилось с жидких соплей, уже на 2 день зеленых и повышения темп до 38. Через 2-3 дня темп спала и боремся только с насморком. Сначала промывания и альбуцид, через 5 дней все симптомы исчезли, кроме соплей стекающих по задней стенке глотки только во время сна и из-за этого мы просыпаемся каждую ночь с жутким кашлем, сначала сухим, а потом вроде что-то откашливает, но этот кашель аж до рвотного рефлекса доходит, 1 раз даже вырвало его. Помогает только теплое молоко 1-2 раза. И потом все заново зеленые сопли, кашель и днем, лечим и изофрой и полидексой и конечно промыванием, как всё заканчивается остается только ночной приступообразный кашель и хрюканье в носоглотке во время сна, еще засыпает почти всегда с открытым ртом и храпит. Были у лора ставит аденоиды 1 ст. И т.К. Насморка "не видит", то и лечить ей нечего. Пили и против аллергии, и синупрет, и кленбутирол(думали спазм), но не помогает. Сейчас ходим на лазер, но опять заболели по 4 кругу(зелено-желтые сопли и от них кашель). Сдали мазок на микоплазму пневмо - нет, а аденовирус есть. Больше ни на что не сдавали. Кровь в норме. Лимфоузел подчелюстной увеличен - сказали компресс и тепло поможет. Сейчас уже сама назначила протаргол и ингаляции с циклофероном. Что нам делать? Как разорвать этот круг?
По все
Извините, вы не могли бы написать по подробнее, а то не понятно... Забыла уточнить ребенку 2,9 г, как и большинство мы тоже столкнулись с этим как пошли в дет сад. Сейчас сходили к платному лору, прописал лечение. Ципрофлоксацин(раствор для в/венного введения) по 1 пипетке в каждый нос ход 4-6 раз в день, 5-7 дней, протаргол продолжить до 7 дней,ч-з 10-15 минут после ципрофлоксацина по 3к 3р/день, после протаргола назонекс на 1 месяц и лимфомиазот по 15-20капель на 200мл и пить в течении всего дня в 4-6 приемов, но сколько по времени пить не написал.... Еще продолжить лазер и ингаляции с циклофероном (по схеме приема таблеток) и конечно антигистаминное средство(супрастин). Всвязи с этим возник ряд вопросов: 1. Читала что назонекс подавляет местный иммунитет и что рекомендуют после него ингаляции с циклофероном, но мы уже их делаем. И у нас получится наоборот, сначала мы повысим иммунитет циклофероном, а потом назонексом понизим... Что порекомендуете? 2. По какой схеме на делать ингаляции: сначала я делала каждый день, но после посещения лора и прочитав в инструкции в этому виду препарата надо давать через день? Или все же по схеме таблетированной формы?
По всей вероятности вы имеете дело как раз с аденовирусом, который практически постоянно находится у вас на слизистой оболочке носа. Следствием этого как раз и являются и частые гнойные риниты (присоединение бактериальной инфекции) и постоянное воспаление аденоидов, из-за чего слизь стекает по задней стенке. Применять в таких случаях назонекс бессмысленно - он действительно подавляет местный иммунитет и маскирует воспаление, но инфекция у вас по-прежнему остается на слизистой оболочке. Так же не очень оправдано и применение ингаляций с циклофероном - он конечно способствует выработке собственного интерферона. но действует очень и очень медленно, а постоянное наличие активной инфекции на слизистых оболочках сводит его эффект практически к нулю. Выходом являются ингаляции с интерфероном (можно применять как сухой лейкоцитарный интерферон, так и рекомбинантный интерферон, разводя его в 2 мл физраствора), которые начинают работать сразу же после начала их применения. Как правило, 10-14 дневный курс ингаляций с интерфероном позволяет полностью подавить аденосвирусную инфекцию на слизистых оболочках, что существенно облегчает состояние ребенка. А дополнительное применение циклоферона после такого курса позволяет существенно снизить и частоту респираторных вирусных инфекций, что в конце концов переводит ребенка из разряда часто болеющих в разряд редко болеющих.