Консультации / Хирургия

Увеличеные лимфоузлы

Здравствуйте елена сергеевна.На протяжении примерно 2-х лет беспокоит дневной субфибрилитет (37-37.4)А утром рано 36,0- 36,2,часто общяя слабость,часто головокружения,часто головные боли,часто урчит кишечник да и вообще плохо работает,по утрам ноют крупные суставы (как при грипозном состоянии).Исследования которые я проходил на протя жении последнего года: мрт головного мозга - норма,узи исследование сосудов головы и шеи - норма,рентген огк в 2-х проекциях- норма,2 раза узи обп (печень,селезёнка,поджелудочная,почки,желчный пузырь - норма),узи сердца - дополнительная хорда в левом желудочке - вариант нормы,узи щитовидки - норма,колоноскопия - норма,гастродуеноскопия - еритематозная гастродуенопатия,рентген шейного и грудного отделов позвоночника - остеохондроз,нестабильность шейных позвонковс2-с3,екг- синусовая аритмия.Консультации врачей:невропатолог - остеохондроз грудного и шейного отделов позвоночника,нестабильность шейн позвонков,психовегетативный синдром.,Гематолог - по оак и прощупав лимфоузлы ,данных на заболевания крови не выявлено.,Фтизиатр -норма,имунолог по всевозможным анализам крови вторичное микст(ебв,смв,впг 1/2 типа)инфицирование,дисбактериоз кишечника,хронический фарингит.Предложил лечение в дневном стационаре,я пролечился - были улучшения общего состояния,но спустя 2 месяца все симптомы вернулись.За последний год раз 10 сдавал оак ,в котором отмечалось либо повышение процентного содержания лимфоцитов,либо на верхней границе нормы( в абсолютных числах от 2,5 до 3,5 10*9кл на литр)еритр,гемогл,тромбоциты,моноциты,нейтроф,еозиноф,базоф,сое- всегда в норме.Недавно сделал узи лимфоузлов : определяются единичные поднижнечелюстные лимф узл слева от 6.7 Мм до 11 мм ,справа от 5.2 До 14.6 Мм,продолговатой формф,с чёткими ровными контурами,кортикальный слой несколько утолщён,сниженой эхогенности,кровоток умереный.Надключичные лимф узлы не изменены.Околоушные слюнные желёзы не изменены.В правой подмышечной области определяются еденичные лимф узлы до 10,6 мм,с умереной васкуляризацией,с чёткой диференцировкой на слои.В левой подмышечной области определяются еденичные лимф узл до 8,7 мм,с чёткой диференциацией на слои,без отёка коркового слоя,без признаков патологической васкуляризации.В паховой области справа определяются еденичные лимф узлы до 13.6 Мм,продолговатой формы,с чётким ровным контуром,кортикальный слой несколько утолщён,сниженой эхогенности,кровоток умереный.Слева еденичные лимф узлы до 9.6Мм ,с чёткой диферинциацией на слои,без отёка коркового слоя,без признаков патологической васкуляризации. Заключение : поднижнечелюстной лимфоденопатии.Правосторонней паховой лимфоденопатии. Скажите пожалуйста нужна ли мне консультация онколога для взятия биопсии лимфоузла??,А то я спрашивал у гематолога и терапевта ,что бы дали направление к онкологу,а они отвечали ,что нечего тебе там делать,что мол если б лимфома или лимфогранулематоз то тебя уже б небыло.Хотя в интернете чётко написано ,что лимфомы и лимфогранулематоз могут протекать длительно.И вообще похоже ли это всё, включая описание узи лимфоузлов на лимфому или лимфогранулематоз?
Здравствуйте. По описанию УЗИ л/ узлов- они имеют совершенно нормальное анатомическое строение. Да они незначительно увеличены, но это увеличение не патологическое ( до 15 мм) Причин для увеличения л/ узлов проекции" головы и шеи" множество от ангин, отитов, синуситов, кариеса зубов, тонзилитов. до наличия вирусного, бактериального или гельминтного поражения. Необходимо сдать кровь на антитела к инфекциями ( вирус эпштейна барра, мономуклеоз) Выполнение биопсии этих л/ узлов будет не эффективно, потому что если удалять л/ узел, необходимо найти "самый первый" увеличенный узел, иначе удаление л/ узла не ответит на все поставленные вопросы. C уважением Елена Сергеевна