Консультации / Отоларингология

Паратонзиллярный абсцесс

Здравствуйте. Вчера, 3 декабря, лор-врач поставил такой диагноз, срок не более двух недель. Ужасно сильно слева болит горло и в подчеллюстной части. Много слизи. Хирург не нашёл ничего опасного, так как это не связано с лимф. Узлами. Мне дали срок, до выходных, если не будет улучшений, вскрыть его в воскресение, а если будут, то обратиться в понедельник к тому же врачу. Назначили колоть по грамму два раза в сутки цефтриаксон. Что можно расценивать, как улучшение его состояния? Уменьшение боли или полное исчезновение? Какие могут быть осложнения, если долго оставлять в таком состоянии? Мне кажется, самостоятельно он не исчезнет. После вскрытия какой требуется срок на заживление и какие потом последствия? И почему некоторым после назначают удаление миндалин, а другим нет? Огромное спасибо за любой ответ.
Добрый день.Улучшение состояния - это уменьшение болей и снижение температуры. Одним из серьёзных осложнений является развитие флегмоны шеи и сепсиса. Срок заживления составляет от 3 до 6 дней. Возможные последствия - рецидивирование абсцесса. Именно поэтому обычно больным предлагают тонзиллэктомию, которая избавляет от возможных повторений данного заболевания. Будьте здоровы!