Консультации / Онкология

Рак желудка Помогите

Здравствуйте! У меня болен отец. Начну с начала. У папы начались проблемы с желудком, тяжесть, вздутие, стал плохо ходить в туалет. Все случилось как то быстро. Он стал боятся кушать. Моему отцу сделали эндоскопическое обследование. Результат: пищевод свободно проходим. Просвет желудка растянут с остатками пищи. Слизистая вокруг превратника инфильтрирована. Инфильтрат плотный, поверхность с эрозированными участками. Провести аппарат в луковицу не представляется возможным. Инфильтративно язвенный процесс в антральном отделе желудка со стенозом пилоро- бульбарной зоны 3-4 степени. Больше данных за неопластический процесс. Консультация хирурга онколога и мрт брюшной полости. Потом мы сделали мрт. Мрт заключение: картина жирового гипатоза, хронического холецистита с признаками холестаза с наличием пристеночных образований в области задней стенки ( вероятно полипы ) диффузных изменения поджелудочной железы , признаки узловой гиперплазии правого надпочечника. После папу положили срочно в хирургическое отделение, т.К он стал сильно слаб и пожелтел . Там сделали операцию. Выписка: клинический диагноз: оз : с-ч антрального отдела желудка т4н2м+, осложнённый стенозом , механической желтухой . Операция21.10.2015: Наложение гастроэнтероанастомоза, гепатикоеюноанастомоза, холецистэктомия. Данные обследования: узи 16.10.15 Признаки желчной гипертензии, кисты почек. Эндоскопия 19.10.15. : Рак антрального отдела желудка, осложнённый стенозом. Гистология : метастаз раковой опухоли в печень. Показание: симптоматическое лечение у онколога по месту жительства , препараты группы "а" по показаниям . После того как нас выписали домой " на макароны" нам прислали результат эндоскопического исследования: в биоптате имеются микроучастки роста тубулярно- папиллярной аденокарциномы с наличием низко -дифференцированных гиперхромных клеток. В своём городе мы пошли в онкодиспансер, а нам сказали что на учёт надо вставать у терапевта ..... И всё.... Что же делать. Неужели уже ничем нельзя помочь, что то сделать ???? Что прос то сидеть и ждать конца. После операции прошёл месяц. Папа чувствует себя лучше, ходит гулять, кушает, правда есть тянущие боли в области желудка. Мы ничего ему не сказали о его диагнозе. Только слабый, мы решили поить его нутридринк компакт протеин. Нам посоветовали его в диспансере. Может нужны какие то анализы, обследования дополнительные, иммуностимулирующие препараты???? Какие то препараты для снятия тянущих болей. Помогите....
Здравствуйте, рак желудка, конечно, прогностически неблагоприятное заболевание. Тем не менее, сам факт наличия рака желудка не может быть оправданием отказа в химиотерапии как единственном методе лечения в данном случае. Отказ может быть только в случае неудовлетворительного состояния пациента, плохих анализов, если не ушла желтуха. Может, вам стоит проконсультировать отца у другого химиотерапевта, т.к. важно очно смотреть, стоит ли назначать ХТ и не ухудшит ли это его состояние. Перед консультацтией нужно сдать общий и б/х анализы крови, ЭКГ. Боли нужно снимать обезболивающими и спазмолитиками, для начала безрецептурными (найз, ибупрофен, диклофенак, можно комбинированные препараты типа пенталгин и т.д., можно пробовать но-шпу отдельно или вместе с обезболивающими). Иммуностимулирующие не нужны и малоэффективны. Энтеральное питание (нутридринк и т.д.) - это хорошо, если обычную пищу он плохо кушает.
Большое спасибо за то что ответили. Это как глоток воздуха, потому что больше никто и ничего не говоритит, не объясняет . Но после того как нас отправили домой, никто больше ничего не предлагал. Заведующая нашего онкодиспансера , посмотрев наши документы , сказала что ничем помочь не может. Посоветовала давать Нутридринк , хорошо кушать отдыхать, гулять на свежем воздухе и если что то будет беспокоить обращаться к терапевту. Про нашего терапевта я вообще лучше промолчу. Но ведь Папа не просто человек который прошёл операцию и идёт на поправку. Я думала , что людей с таким диагнозом должен наблюдать врач, сдавать периодически анализы, проходить какие то обследования. А тут просто послали домой и забыли. Хорошего химиотерапевта у нас нет, да и плохого тоже наверное. Значит надо его искать. Может нам нужно сдать какие то анализы и сделать обследования (мрт, узи)пока ищем? Так как после операции прошло уже чуть больше месяца. Хотелось бы , чтобы то что сидит внутри замерло и не разрасталось больше . Я понимаю что папу нам не вылечить, но хотелось бы чтобы он был с нами как можно дольше.
Если идти к химиотерапевту, точно нужно сдать общий анализ крови и биохимический (АЛТ, АСТ, общий билирубин, свободный и связанный билирубин, мочевина, креатинин, общий белок, глюкоза - хотя бы так, и плюс еще те показатели, которые были ранее не в норме, если таковые были), ЭКГ, можно справку от терапевта на всякий случай - по поводу сопутствующих заболеваний и общего состояния . Если все-таки встанет вопрос о лечении - нужно будет выполнить КТ брюшной полости, желательно с контрастированием. Если химиотерапия ему не показана, то в обследованиях смысла нет, только мучать его. В таком случае лечение должно быть симптоматическим - то есть при появлении явной проблемы (обезболивание при болях и т.д.), в принципе как раз терапевт. С паллиативной помощью у нас пока проблемы, точнее ее нет, к сожалению.
Юлия ,добрый вечер. Папа пожелтел (белки, лицо. Язык розовый), слабость. Сдали анализы крови и узи. Ходили по онкологам. Результаты разные. Один говорит нада покапать глюкозу и эссенциале внутривенно. Особо его не мучить и эссенциале давать потом всегда в капсулах. ( папу мы не водили, так как он у нас все ещё ничего не знает о своей болезни) . Питание свежий воздух и хорошее настроение. Все что мы можем дать. Другой сказал напротив , что сколько в него не влей, все бесполезно, что мы прячем голову в песок скрывая от папы диагноз. Все что мы можем сделать это отвезти его к хирургу и делать стентирование протоков. Если на это согласится хирург. Что делать не знаем помогите . Может что то посоветуете. Не могу никак прикрепить анализы и узи, может есть какая то другая возможность прислать их вам. Спасибо заранее.
Здравствуйте, можно на почту прислать u.ponkratova@rambler.ru. Думаю, что прав больше второй хирург, но нужно посмотреть данные.