Консультации / Хирургия

Липома у сына 3 года

Здравствуйте елена сергеевна! Моему сыну 3 года. В возрасте года на спине обнаружила выпуклость, обратились к врачу сказали липома в размере 4 см, дела в том что позже на фото и в 9 месяцев смотрела фото она уже была оказывается сын был до года плотным мальчиком и поэтому не видела. В 1,5 года прооперировали удачно под общим наркозом конечно очень переживала, остался шрам в размере 3 см. Сейчас нам 3 года и буквально на днях делала массаж сыну, и ниже шва на 3 см нашла снова шарик в размере 1 см, ужасу нет предела, почему так?, За что же?, Сходили на узи сегодня сказали есть липомки 0,6 и 1см под кожей, как быть? Не буду же я ему полосовать всю спину каждый год, сдавали анализы крови печеночные пробы все отлично. Что делать? Я в таком отчаяние, боюсь теперь что это будет повторяться снова и снова. Прошу вас дайте совет. Как мне быть? Спасибо за ранее большое.
Доброго времени суток. Липомы относятся к доброкачественным образования из жировых клеток- липоцитов. Причин для возникновения липом существует множество: врожденные особенности, генетичесики- обусловленные проблемы. Липомы не трансформируются в злокачественные состояния. "гоняться" за единичными маленькими липомами нет никакого смысла. При резком увеличении этих образований- их необходимо удалять. В настоящее время за мелкими образованиями необходимо динамически наблюдать. C уважением Елена Сергеевна