Консультации / Проктология

Огромная проблема сходить в туалет замучил запор

Здравствуйте! Мне 46 лет. Проблема в том, что в туалет хожу по - большому в 2-3 дня. Геморрой появился после родов в 25 лет.После геморроя осталась кожа (бахромки). Редко о себе напоминает( при потугах сходить по большому), когда отекает и переполняется кровью узел. И чтобы этого не происходила помогаю себе выдавливанием кала руками.Первая порция кала 5-6 см. Выходит каменный " овечий кал", но затем обычный мягкий стул.Проходила узи : дискинезия желчного пузыря, хронический гастрит.Слабительных препаратов стараюсь принимать в редких случаях.Обычную сырую или кипяченную воду не могу принимать, сразу в желудке дискомфорт, ощущение, что хочется вырвать, но несладкий чай в прикуску с чем нибудь сладким или с медом пью (3 стакана в день + супы). Неупотребление жидкости, может ли быть причиной редкого похода в туалет? Что лучше выпивать утром натощак? Подскажите,пожалуйста, как решить мою проблему, хочется каждый день опорожнять свой кишечник.
Добрый день! Конечно главной Вашей проблемой является недостаточное употребление жидкости. Начните пить кисломолочные напитки на ночь (кефир, йогурты), плюс увеличьте прием воды (в виде чая, напитков). Так же принимайте Мукофальк по 1 пак в день (разводится в стакане воды), регулярно, каждый день! Это растительный препарат и к нему нет привыкания. Если все будете выполнять, то все наладиться!!! С Уважением, врач-проктолог Плетнер Павел Дмитриевич.