Консультации / Отоларингология

Удалять ли миндалины

Добрый день! Лет 10 назад начали побаливать коленные и голеностопные суставы после физической нагрузки ( у мамы ревматоидный артрит), тогда и был поставлен мне диагноз хронический тонзиллит. Суставы потом перестали болеть. Горлу особого значения никогда не уделяла, ну да, частенько побаливает при переолаждении, но как-то справлялась с этими симптомами таблетками для рассасывания, т.Е. Самолечением. Ангин с высокой температурой на моей памяти не было, ну может 1 раз. Год назад переохладившись явно заболела одна из миндалин, больно глотать было. Пошла к лору, врач поставил обострение хронического тонзиллита (жидкий гной из миндалин) и назначил полоскание мирамистином, антибиотики не назначил т.К. Я кормила грудью и в дальнейшем рекомендовал промывание миндалин. Но с маленьким ребенком как-то все некогда, не до себя, оставить не с кем.. И вот месяц назад ситуация повторилась, та же боль в горле, с той же стороны, опять слышу фразу "жидкий гной",подчелюстные лимфоузлы увеличены, курс антибиотика, полоскание, таблетки.. И советуют промывание. Я сходила 4 раза на процедуру тонзиллор, попала на выходные дни и понимаю что ничего особо не изменилось, маленькие пробки выходят, при надавливании тот же гной (что-то вроде сгущенки, кол-во немного).. Ходила на консультацию недавно в областную больницу, врачи из поликлиники и из стационара посоветовали удалить учитывая их состояние через неделю после тонзиллора (я подразумеваю даже из-за того, что когда-то побаливали суставы) и сказали что присутствует хронический фарингит, задняя стенка всегда у меня рыхловатая и красноватая. Сегодня сама сдала анализы: асло меньше 250 (точное кол-во не указали), ревматоидный фактор 20, с-реактивный белок 9,27. Суставы в принципе не беспокоят, недавно колени чуть-чуть побаливали, экг полгода назад было в норме, на почке киста, не увеличивающаяся. Так же ранее был диагноз поликистоз яичников, но после гормонотерапии удачная беременность и в период беременности горло не мучило, только если в самом начале. В последнее время зачастила молочница, иногда цистит. Миндалины не увеличены, их даже из-за дужки не видно, лакуны очень расширены. Мазок из зева не брали ни разу, недавно у сына брали, в зеве стрептококк вериданс, в носу стафилококк. Боюсь осложнений и понимаю, что я постоянный источник заражения для сынишки. Действительно ли мне требуется тонзиллоэктомия по результатам анализов и вообще по моему состоянию? Связаны ли мои проблемы с тонзиллитом?
Добрый день. Невозможно принимать решение об операции, не видя пациента. Если доктора рекомендуют операцию, нет оснований им не доверять.