Консультации / Аллергология и иммунология

Слабый иммунитет и хронический тонзиллит

Здравствуйте! Девушка, 22 года, с детства слабый иммунитет, из хронических заболеваний: тонзиллит (в детстве промывали миндалины весну-осень, в связи с этим ангинами болела редко). Последний раз переболела ангиной осенью 2013 года без осложнений. В апреле 2014 года переболела ветрянкой в возрасте 20 лет, после этого с моим организмом стало происходить что то не понятное. 1. Прыщи/акне ( на лице, спине) - пробовала различные средства ( в том числе и антибактериальные) чистка лица. Все безрезультатно. 2. Частое снижение иммунитета ( под вечер чувствую слабость, "предболезненное" состояние) 3. Частые боли в горле (увеличение миндалин - преимущественно с левой стороны) 4. Зуд тела ( без высыпаний, связываю это с аллергией на шоколад, сдавала на паразитов - всё отрицательно) 5. Иногда поднимается субфебрильная температура (не выше 37,3 - раз в месяц) 6. В данный момент беспокоит увеличенный лимфоузел с левой стороны, где поражена миндалина. Посещала терапевта, лора, инфекциониста, все анализы в норме, проведено масса обследований, а причины так и нет. 1. Оак ( от 19.11.2015) Эритроциты - 4,5 (норма 3,8-4,7) гемоглобин - 127 (118-150) цв.Показатель - 0,88 (0,9-1,0) лейкоциты -4,6 (4,0-9,0) соэ - 5 (2-15) тромбоциты - 324 (180-350) биохимия (от 19.11.2015): Глюкоза - 5,3 (3,6-6,0) холестерин общий -4,9 (3,0-6,7) щелочная фосфотаза взр. 110 (50-250) Алт - 10 (до 40) аст - 14 ( норма не указана) мочевина - 5,9 (3,5-8,3) креатин крови - 80 (53-115) анализ на торч-инфекции( от 01.10.2015) : Ат класса igg к краснухи — 520 ме/мл ат класса igм к краснухи — отр ат класса igg к токсоплазме - отр ат класса igm к токсоплазме - отр ат класса igg к вирусу простого герпеса 1 и 2 типов — титр 1/1600 ат класса igм к вирусу простого герпеса 1 и 2 типов — отр ат класса igg к цитомегаловирусу- титр 1/400 ат класса igм к цитомегаловирусу- отр узи лимфатических узлов (от 23.11.2015): В левой подчелюстной области видны лимфатические узлы размером до 6мм пониженной эхогенности однородной структуры. Заключение: лимфааденомопатия подчелюстной области слева. Так же в анамнезе была замершая беременность в 6 эмбриональных недель в ноябре 2014 года ( вероятная причина - генетическая тромбофилия(пока не подтвержденная). Вообщем врачи направляют на консультацию к иммунологу, говорит причина наверняка в слабом иммунитете. Подскажите, может стоит ещё пройти какие то анализы, или каким образом укрепить иммунитет?
Вы не описываете признаков иммунодефицита. Из Вашего описания ясно, что страдаете хронической носоглоточной инфекцией, она и может давать и подъёмы температуры, и ухудшение самочувствия. На мой взгляд, Вам нужно искать адекватного ЛОР-врача.