Консультации / Болезни сосудов

Венарус и прочие венотоники

Вопрос ,можно ли 3 мес подряд принимать сей препарат? Не повредят ли физ нагрузки в комплексе с приемом лекарства?Всегда бегал ,не на время, не меньше 5 км...Ношу чулки 2 .Жду операции по удалению бпв на правой ноге ,после тромбофлебита....Бегаю..Ноги чувствуют себя хорошо,особенно правая..На левой в районе голени проявилась вена..Не может ли это быть из за сочетания нагрузки и венаруса?
Добрый день! Принимать этот препарат достаточно 2 месяца: больше нецелесообразно и может даже бессмысленно.... Если у Вас имеется варикозное расширение вен, то лучшая профилактика варикозного расширения вен это компрессионный трикотаж. Лекарственные препараты не окажут такого же эффекта, тем более в сочетании с нагрузками. Нагрузка может привести к кратковременному расширению подкожных вен () в случае нормы) и к более постоянному (в случае несостоятельности клапанов вен), но не как из-за этого препарата. В идеале, если у Вас проблемы на двух конечностях, то лучше носите трикотаж обе конечности, достаточно только днем. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович!