Консультации / Онкология

Дисплазия и рак пищевода

Здравствуйте елена сергеевна! Помогите мне, и дайте мне полное разъяснение по поводу моей проблемы моего брата. Ему 38 лет. По результатам фиброэндоскопического исследования: пищевод свободно проходим, слизистая в н/з рыхлая, в просвете над кардией складка гипертрофирована, обнаружены 2 полипа (l= 4mm, l=2 mm), провели биопсию полипов. В заключении гистологии указано: мелкие фрагменты слизистой покрытые плоским эпителием с очагами тяжелой дисплазии. Пожалуйста объясните мне, что такое дисплазии и опишите проблему более подробно, какова вероятность образования раковой опухоли и каковы сроки, какое лечение в данном случае более эффективен. Заранее вам благодарен!
Доброго времени суток. Можно сделать заключение, прочитав ваше письмо. Над кардией ( т.е место перехода пищевода в желудок) были обнаружены два полипа. Полипы представляют собой доброкачественные образования, возвышающиеся над поверхностью. При постоянном травмировании полипов пищевыми массами в них появляется воспаление, как следствие, на фоне длительного воспаления происходит изменение клеток. Различают три степени дисплазии : от легкой до тяжелой. Тяжелая дисплазия свидетельствует о длительном воспалительном процессе в данной области. Данная проблема не является онкологической ( это не рак) Для начала необходимо проконтультироваться с гастроэнтерологами на предмет противовоспалительного лечения. Далее повторно провести ФГС с оценкой эффекта. И конечно проконсультироваться с эндоскопистами на предмет удаления этих полипов. (после проведенного лечения. ) Дисплазия относится к переходным состояниям, но это не означает, что в 100% она должна перейти в рак., поэтому и о сроках перехода в рак- говорить , не совсем правильно. C уважением Елена Сергеевна