Консультации / Наркология

Зависимость от алкоголя

Моей матери 46 лет, на протяжении последних 10 лет у нее случаются запои. Много раз кодировали при помощи укола(точно не скажу,что за препарат)выдерживала год иногда, иногда 6 месяцев.Скажите,на сколько сильное отрицательное влияние имеют все эти уколы?Может есть какие альтернативные методы.Помогите советом.Спасибо
Добрый вечер. Кодировки имеют свой срок действия. После каждого кодирования, точнее, после каждого срыва, действие последующих кодировок ослабевает. В данном случае альтернативой может быть метод вшивания. Ну и единственным действенным методом лечения зависимости на сегодня является реабилитация. Только полноценное прохождение программы реабилитации может дать длительную ремиссию. Если человек идет на кодирование, то он изначально подразумевает, что однажды срок действия препарата закончится и он сможет вернуться к употреблению. Именно это и продемонстрировала Ваша мама. Срок вышел и произошел срыв. Ну и еще я бы рекомендовала Вам посещать группы для родственников и близких зависимых. Группы для созависимых. На подобных группах помогают не только понять сущность зависимости, но и учат скидывать напряжение, помогают научиться взаимодействовать с зависимыми так, чтобы общение не поддерживало и не способствовало употреблению. Порой именно близкие люди, сами того не желая, длительное время "помогают" употреблять, например, контролируя или спасая. Ответственность за употребление таким образом лежит на родственниках, а не на самом зависимом. Соответственно выздоравливать не надо. Если потребуется дополнительная информация - буду рада помочь.