Консультации / Педиатрия

Ребенок не хочет ходить

Здравствуйте. У нас такая проблема – наш сын не хочет ходить. Сейчас нам 1 год и 3 месяца, где-то с 10-11 месяцев стали активно ходить сначала за две руки, потом за одну. В 1 год и 1 месяц сделал первые шаги, но особенно успех развивать не пытался, позже делал уже 3-4 шага к дивану, но опять же без особого желания. Сейчас вообще ходить отказывается, только пытаемся поставить, как начинается крик. При этом вокруг дивана или кровати топает, опираясь чисто символически. Стоит без опоры уверенно, вставать без опоры несколько раз получалось, но на кровати, видимо на мягком не так страшно падать. Что касается падений, однажды упал довольно сильно как раз где-то в 1.1 год, но не при ходьбе, а когда стоял возле стула. Ребенок он достаточно крупный. Стоит ли как-то заставлять или помогать ходить, или просто оставить его в покое? Все-таки уже 1 год и 3 месяца… И нужно ли в нашем случае обращаться к врачу? Спасибо.
Здравствуйте, рекомендую показать ребенка неврологу и ортопеду.