Консультации / Онкология

При меланоме кожи 4 стадии какое лечение эффективно какие прогнозы

Добрый день!!! Подскажите, пожалуйста, что нужно делать в следующей ситуации, какое еще лечение возможно. Моему отцу(56 лет)поставили диагноз первично-множественная меланома кожи нижней трети голени и правой височной области 4 ст. (Pt4n2cm1), сателлитные метастазы, метастазы в легкие и внутригрудные лимфоузлы. Были проведены иссечения опухоли. Морфологическое заключение: пги (височная область) - меланома, эпителлиоидно-клеточный тип с низким содержанием пигмента, изъявлением, 4 уровень инвазии по кларку, по бреслоу 0,75 см.Пги (голень) - меланома , эпителиоидно-веретеноклеточный тип, большое содержание пигмента, 4 уровень инвазии по кларку, по бреслоу 0,5см.Проведен 1 курс мхт лизомустином 900мг в/в в 1день на фоне сопроводительной терапии. Также колят рефнот. Что можно еще сделать, какие шансы?
Добрый день. Возможно выполнить анализ опухоли на мутацию в гене BRAF. Если она есть, то возможно назначение таргетных (высокоэффективных) препаратов таких как дабрафениб (тафинлар). Также при метастатической меланоме возможно лечение препаратом ипилимумаб (Yervoy), но это крайне дорогостоящее лечение, которое врядли предоставит государство. На настоящий момент ничего эффективнее ипилимумаба нет. Доброго здоровья!