Консультации / Аллергология и иммунология

Обструктивный бронхит

Здравствуйте андрей сергеевич. У ребенка с 2,5 лет (сейчас 5 лет) обструктивные бронхиты, в последний "учебный" год болел 4 раза, 1 из них пневмония, с этого возраста принимаем сингуляр, отменяем только на лето (в этот период не болел ни разу), лечимся всегда одним и тем же - ингаляции с беродуалом и лазолваном, виброцил и циклоферон. Всегда начинаем лечение при первых признаках болезни, но все равно всегда малейший насморк переходит в кашель и сразу обстр. Бронхит. В 3 года сдавали кровь на аллергены (перо подушки, шерсть животных, пыль, клещи - по всем позициям либо отриц., Либо 1 из 5 по 5-бальной шкале). Дома нет ни животных, ни растений, ни ковров, ни мягких игрушек. Проконсультируйте пожалуйста, как начинать лечение при первых признаках? Стоит ли делать пробы ребенку? Переживаю, чтобы в бронхиальную астму не перешло. Спасибо.
Здравствуйте. Аллергопробы у детей до 5 лет могут быть малоинформативны вследствие низкого уровня антител класса ИГЕ в крови. Поэтому, если были сомнительные результаты, надо повторять анализ через год - полтора. На зимний период можно действительно принимать сингуляр и ксизал - по 10 капель на ночь на 3 месяца, чтобы снизить вероятность обострения бронхита. Можно сделать прививку от пневмококка (превенар или синфлорикс), она как раз предназначена для детей до 5 лет включительно, для тех, кто часто болеет бронхитом и пневмонией. Для повышения иммунитета можно еще принимать курсом рибомунил 0.75 по 1 таб х 1 раз в сутки - 4 дня в неделю, в течение 3х недель, а затем только первые 4 дня месяца еще 5 месяцев. Дома - регулярно проводить влажную уборку, выкинуть старые книги, если они есть, а также старую мягкую мебель. Не должно быть вообще никаких пылесборников. А ребенка надо приучить делать по утрам зарядку, во время болезни - дыхательную гимнастику, чтобы он хорошо откашливался, научитесь делать массаж спины с упражнениями на вибрацию: поколачивание, "рельсы-шпалы" и т.д. После 7 - 8 лет должен болеть реже, и возможно совсем избавиться от бронхита, тогда отдадите ребенка в какую-нибудь спортивную секцию. Все эти бронхиты и астма берутся у малоподвижных детей. Я думаю, что у Вас есть все шансы избежать этого. Найдите по-близости соляные пещеры, походите туда с ребенком, это тоже помогает меньше болеть.