Консультации / Проктология

Геморрой и дисбакториоз

Здравствуйте, после родов вынуждена была пройти курс антибиотиков, после чего поход в туалет для меня просто адское мучение. Алая кровь, боли при дефекации, постоянно пучит и на слабительное мой организм не реагирует. Уверена что у меня геморрой 2 степени. Подскажите пожалуйста может ли дизбакториоз спровоцировать такую болезнь как геморрой и что лечить первым делом? Заранее спасибо.
Здравствуйте, скорее всего дисбактериоз сам по себе ни причем. По Вашему описанию не исключается комбинированный геморрой с хронической анальной трещиной. Поэтому Вам следует показаться к хирургу или колопроктологу (прокологу) как можно скорее. Спасибо за вопрос и доверие.