Консультации / Неврология

Частые головные боли ретроцеребеллярная киста

Ответьте пожалуйста.У моего мужа в голове обнаружили кисту(спустя год посте дтп).Результаты мрт : на серии мр тамограмм взвешенных по т1 и т2 в трёх проекциях визуализированны суб- и супратененториальные структуры. Средние структуры не смещены. Изменений очагового характера в веществе мозга не выявлено. Боковые желудочки мозга симметричны (d=s) размеры их в пределах возрастной нормы,обычной конфигурации,без перивентрикулярного отёка. 3 Желудочек шириной до 0,2 см. 4 Желудочек обычных размеров и положения, не деформирован.Внутренние слуховые проходы симметричны. В дорзальных отделах задней черепной ямки визуализируется ретроцеребеллярная киста размерами 1,6х2,6х3,8 см. Глазные яблоки ,зрительные нервы,ретробульбарная клетчатка без структурных изменений,в её проекциях дополнительных изменений не выявлено. Хиазмальная область без особенностей,гипофиз в размерах не увеличен,имеет обычный сигнал.Базальные цистерны не расширены,не деформированы. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды неравномерно выражены в лобно-теменных областях.Боковые щели мозга симметричны, не расширенны. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Пневматизация остальных придаточных пазух носа существенно не нарушена. Заключение: мр данных за наличие изменений очагового характера в веществе мозга не выявлено. На сколько это серьёзно?Нужна ли операция?Муж начал курс лечения но головные боли не прекращаются.Какие могут быть последствия?Заранее спасибо.
1. киста врождёння 2. ничем не грозит 3. лечения не требует 4. это не серьёзно 5. операция не нужна 6. поменяйте курс лечения, медикаментозные препараты 7. последствий никаких