Консультации / Педиатрия

И вновь вопрос про клебсиеллу

Добрый день! В двух месячном возрасте сына старший(4г) "принес" домой какую-то инфекцию: у него была рвота пару раз, смектой остановила, слабость, через 2 дня пришел понос. На 3й день у меня т-ра резко повысилась, понос и рвота. Папа наш только слабостью и отсутствием аппетита обошелся. Но день на 5й у малыша тоже начался понос. Всех лечила энтерофурилом. После - у всех все в норме, кроме маленького. Резко сменился характер стула: со сметанообразной кашицы с рождения до водянистого жидкого стула со слизью и белыми комочками, зеленоватого цвета и резким кислым запахом. После лечения энтерофурилом, бифидумбактерином и нормобактl анализ на флору показал умеренный рост клебсиелла пневмония к бактериофагу пр-во г.Уфа устойчива.Педиатр настаивает на повторном курсе энтерофурила и примадофилуса. У меня вопрос: есть ли смысл применять нифуроксазид, если месяц назад он не был эффективен? Если найти бактериофаги другого производителя есть ли вероятность, что они подействуют? Или лучше оставить ребенка в покое..? Его ничего не беспокоит. Настроение отличное, спим всю ночь хорошо, высыпаний не наблюдаю, срагивает редко, если побесится после еды.
Добрый день! Да, есть смысл в повторном курсе, так как месяц назад мог быть усиленный рост, а сейчас - умеренный, теперь с ней легче справиться. Бактериофаги хоть и назначают для этих целей, они крайне редко помогают до конца решить проблему. Лечиться нужно, иначе при малейшем снижении иммунитета все вернется снова. К тому же клебсиелла не дает нормально всасываться пище, несмотря на внешнее спокойствие ребенка. Здоровья Вам!
Спасибо за ответ! Будем лечиться.