Консультации / Неврология

Немеет нога внизу и большой палец

Николай владиславович, здравствуйте! Помогите , пожалуйста, я не понимаю как мне обследоваться и с чем связаны мои ощущения в ноге. Мне 38 лет, пять месяцев назад я родила второго ребенка. Во время родов делали эпидуральную анестезию в поясницу. Родила сама, все было в порядке, спина не беспокоила особо, и сейчас не жалуюсь, разве что иногда бывает дискомфорт в пояснице, если долго держу ребенка на руках, она весит уже 7 кг. Но он быстро проходит, спина не болит. Но примерно месяц назад началось с того, что при вытягивании левой стопы (когда потягивалась и вытягивала ногу)- у меня стало это движение сопровождаться резкой несильной болью в большом пальце. Каблуки не ношу, в основном дома в удобной домашней своей обуви. Через еще неделю заметила что большой палец чувствительность имеет пониженную. Также периодически немеет немного эта же нога внизу, ощущения как будто отсидела ее. Если на эту ногу неудачно сяду, прижав под себя стопу- тоже в палец отдает, и он иногда ноет. Скажите пожалуйста, что это может быть, и какое обследование мне провести? Может ли быть причиной проведенная эпидуральная анестезия? До текущего момента никогда таких случаев не происходило. Спасибо.
Анестезия скорее всего ни при чем. Во время беременности и после нее нагрузки на поясницу большие и могут возникать функциональные блокады межпозвоночных суставов, дисфункциональные перекосы таза и изменения межпозвоночных дисков. К неврологу надо сходить на осмотр обязательно, можно и с МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника в руках. Потом к мануальному терапевту. Удачи.