Консультации / Педиатрия

АКДС после года

Здравствуйте.22 Отября была сделана 1 вакцина акдс.Все так кипишуют из-за этой вацины,последствия,всевозможные реакции-страшно.Но больше меня пугает коклюш,который можно подхватить.Вот и решились.Но,я много раз слышала,видела даже видеоролики,где ребятёнку,которому уже был год-очень тяжело перенёс акдс(первую!),Всевозможные осложнения там.Комаровский тоже говорит,что после года очень высока вероятность осложнений и вообще тяжело переносится.Вопрос в следующем,нам продолжать вакцинацию с коклюшным компонентом или же без?(Получается 2-я акдс будет в декабре,а нам уже исполнится год)я могу сама отказаться от акдс и просто поставить адс?В случае вакцинации простой адс,нам придётся ставить 1 или 2 раза её?И хоть какой иммунитет против коклюша будет?В плане,если заболеем,от 1 акдс мы легче перенесём болезнь?Ребёнок итак стал какой-то нервный,капризный,спит плохо,а это цветочки,что если возникнут более серьёзные проблемы с цнс?И кстати,всё-таки в какое место мед. Сестра обязана делать данную прививку?Спасибо за внимание.
Добрый день! АКДС ставят в ягодичную мышцу, это допустимо. Она нормально переносится, если ребенок полностью здоров, вне зависимости от возраста. Страшилки и видеоролики только жути нагнетают, жаль что нет роликов с мучениями детей от полиемиелита, столбняка и коклюша, может тогда мамы стали бы серьезней относиться отказу от прививок( Самостоятельно выбирать адс не стоит, иммунитета не будет. Капризность, ухудшение сна - небольшие побоные от прививки, характеризующиеся болезненностью в ножке, это само проходит самостоятельно, либо можно помочь ребенку приемом нурофена. Зачем вы готовите себя к серьезным проблемам с цнс не пойму???????? Это единичные на миллион случаи и зачастую дети это слабые и и там имеющие нарушения с цнс. Все будет хорошо. С уважением, Екатерина Анатольевна