Консультации / Неврология

МРТ головного мозга Расшифруйте значения

Здравствуйте! Моему отцу 47 лет. На фоне сильного эмоционального стресса случился инсульт. Направили на мрт головного мозга и сосудов. Вот данные: при нативной краниальной мрт срединные структуры не смещены. В теменой области слева определяется участок кистозно-глиозно-атрофические изменений, размерами до 33х35х26 мм, так же определяется участок кистозно-глиозно-атрофических изменений в латеробазальной части лобной области слева, размерами до 20х22х22 мм - посттравматического? Постишемического? Генеза- необходимы клинические коррекции. Субкортикально в полушариях мозга и перивентрикулярно локализуются единичные мелкие очаги неспецифического глиоза, размерами до 4-5 мм в диаметре - возможно сосудистого генеза, необходимы клинические корреляции. Кортикальные борозды углублены, расширены. Акцентированы борозды полушарий и червя мозжечка. Подчеркнуть периваскулярные пространства вирхова-робена. Желудочка мозга не деформированы, нерезко расширены, границы их четкие, боковые желудочки асимметричны s> d с умеренным фронтальным перивентрикулярным лейкоареозом, индекс боковых желудочков 28. Iii желудочек расположен центрально, не расширен. Субарахноидальное пространство незначительно, но неравномерно расширено по конвекситальной поверхности больших полушарий. Гипофиза не увеличен, отмечается неоднородность структуры аденогипофиза счет наличия локального участка пониженной интенсивности сигнала в режиме т1, на сагиттальном срезе- вероятно в рамках особенностей среза - рекомендовано консультация эндокринолога, при необходимости мрт гипофиза с контрастированием. Параселлярные структуры без особенностей. Супраселлярная цистерна и мму свободны. Краниоспинальный переход без патологии. Придаточные пазухи носа воздушны, определяется локальная умеренная отечность слизистой правой впч в краниальной части. Пару раз замечали за ним подобное поведение - смотрит в одну точку не отводя глаз. А потом не помнит что делал в это время. Года два назад он сильно ударился головой. Но думаю все таки это последствия инсульта. Скажите, пожалуйста, есть опухоль ? Можно ли вылечить эти кистозно-глиозные изменения головного мозга?
Есть или нет опухоль - смотрите описание МРТ. Если регулярно проводить лечение, может и удастся вылечить эти кистозно-глиозные изменения.