Консультации / Отоларингология

Помогите с расшифровкой мазка

Добрый день. Дочери 2г и 10мес. Заболели орви. Ставили свечи виферон в дозировке 150.000 2Р/день - 5 дней. Было красное горло(фарингит), отек носа и гнойная пробкав горле, которую удалил лор. Обрабатывали горло мирамистином(от люголя дочь отказалась) и тантум-верде, давали пить чай из ромашки. Так же лор прописал курс антибиотиков супракс, на фоне ухудшения - отит и красного горла, которое не проходило больше недели, в дозировке 5 мл/день + линекс. Сдали мазок из зева. Выявлено: staphylococcus aureus 1 · 10^4 (10 в 4 степени) кое/мл. Мазок сдавался до приема антибиотиков. Нормальный ли это показатель? Или же необходимо новое лечение? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Количество выявленного стафилококка очень небольшое да и чувствителен он ко всем антибиотикам, на которые тестировался, в том числе и к антибиотикам, относящимся к той же группе, что и супракс. Таким образом, получается, что стафилококк попал на слизистые оболочки носа уже после терапии антибиотиками, вероятнее всего в процессе взятия мазка - стафилококк является нормальным обитателем кожных покровов. Так что причина покраснения горла скорее всего не стафилококковая инфекция, а что-то так и не выросшее в мазке - например, вирусная инфекция. Постарайтесь обсудить с вашим лечащим врачом возможность проведения ингаляций с интерфероном через небулайзер - это на сегодня наиболее эффективное и безопасное средство лечения как раз вирусных инфекций.