Консультации / Урология

Подтекание катетера фолея

В больнице проведена операция по поводу острой непроходимости мочи. Обнаружена аденома простаты. Установлен надлобковый катетер. На девятые сутки после операции установили катетер Фолея и отпустили домой для реабилитации. Через сутки обнаружил подтекание из отверстия, где трубка выходит из мочевого пузыря. Вернулся в больницу, катетер заменили. Однако к исходу дня вновь открылось подтекание, которое усиливается при чихании или другом напряжении брюшной полости. При этом в мочеприёмник моча поступает исправно. Все предписанные процедуры - соблюдаю. Как быть? Опасно ли это явление? Что можно предпринять?
Здравствуйте. Подтекание мочи мимо цистостомического дренажа может быть связано либо с его плохим функционированием или же несоответствием диаметра цистостомического хода и цистостомического дренажа. Необходимо проконсультироваться с лечащим доктором.
Спасибо, Денис Сергеевич! Вы абсолютно правы! Сегодня врач заменил катетер на больший размер. Всё в порядке.
Здравствуйте, Денис Сергеевич! Ещё одна проблема. Появились резкие боли в кончики уретры. Возникают и проходят спонтанно. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и какие способы уменьшения или устранения. Может быть принимать или делать уколы обезболивающего (кетонал или ледокаин), как это делали в больнице? Заранее благодарен. Георгий.
Если цистостомический дренаж проходим,но сохраняется подтекание мочи помимо него - возможна только замена на больший диаметр. Если возможно - аденому надо убирать хирургическим путем.
Здравствуйте, Денис Давыдович! Готовлюсь к операции. Взяли пункцию. Жду результат. Но никто так и не может ответить, почему возникают резкие боли в кончике. Особенно резкие при оттоке жидкости из мочевого пузыря (на пример после промывания катетера). Что посоветуете?
Это особенности цистостомического дренажа. После удаления аденомы и избавления от цистостомического дренажа данные ощущения пройдут.