Консультации / Педиатрия

Повышение температуры на фоне приема противовирусного препарата

Ребенку 3 года. 4Ый день болезни. Педиатр 2 дня назад сказала, что это вирус и выписала кагоцел. Сегодня последний день приема данного препарата. И в 6 утра у ребенка повысилась температура до 38,5. Весь день также держится повышенная температура - доходит до 39,5. Сбиваем парацетамолом, но не на долго. Интересует мнение о кагоцеле. А также, из-за чего могла повысится температура на 4ый день болезни? Дайте, пожалуйста, ваши рекомендации по профилактике орви у детей, которые только начали ходить в детсад.
Добрый день! Все уже говорит о том, что уже пора присоединять антибиотик в схему лечения, так как спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции (потому и повышается температура) и пришла пора лечиться антибиотиком. К слову, в детской практике для лечения орви лучше применять Виферон в виде свечей, с его помощью получается более естественным образом справиться с инфекцией. Для профилактики орви в сезон простуд (а также при посещении садика, поликлиники) детям педиатры советуют пользоваться гелем Виферон для носика, его наносят на очищенную слизистую носа 2 раза в день и это помогает создать защиту от вирусов. Выздоравливайте!