Консультации / Эндокринология

Выпадение волос после отмены ОК

Здравствуйте! Мне 21 год. В течении 2-х лет принимала линдинет 20 в целях контрацепции, затем был переход на новинет (3 месяца). Из-за повышенных лейкоцитов в моче на время обследования врач отменила ок. Затем было лечение цистита антибиотиками и травяными препаратами. После этого, спустя 3 месяца после отмены ок очень сильно начали выпадать волосы и выпадают уже 3 месяца. После отмены ок цикл регулярный, был сбой только один раз из-за смены работы. Теперь все анализы в норме, но к ок возвращаться нет желания. Скажите, может ли выпадение волос быть связано с отменой ок, ведь прошло уже полгода? Если предположить, что выпадение связано с изменением гормонального фона, то на какие гормоны лучше сдать анализы? И какие витамины\добавки лучше принимать для ускорения восстановления гормонального фона, если окажется что он еще не пришел в норму?
Добрый день Усиление выпадения волос после отмены КОК возможно, стоит вернуться к приему КОК. Усиление выпадения волос после отмены КОК временное, лечение не требуется. Не исключены и другие причины выпадения волос.