Консультации / Педиатрия

Прыщи на щечках

Здравствуйте, у меня сыну 1 год 1 месяц, у него с роддома на щечках всегда были небольшие прыщики белого цвета. Иногда они краснеют, увеличиваются в размере, чаще один - два на день-два. Т.Е. Ни одного дня у ребенка щечки чистыми не были. Педиатр на каждом приеме говорит, что это аллергия, но ребенок на гв был до 6 месяцев, а я на жесткой диете и всё равно прыщи были. Сейчас ребенок на смешанном и покраснения я вижу ни связаны с едой, т.К. Может есть одно и тоже несколько дней, и вдруг прыщик воспаляется (чаще всего воспаление происходит ночью). Аллерголог сказал, что это такой у него наверное обмен веществ и так будет всегда, и посоветовала на ночь мазать кремом с цинком. Но реакции нет никакой. Что делать, чтобы щечки немного очистить?
Добрый день! Аллергеном может быть лактоза - молочный белок, которого много в смеси и он может быть в грудном молоке даже при диете без молочки. Перейдите на безлактозную смесь, исключите все молочное и сдайте анализ на дисбактериоз (такое состояние часто его провоцирует и осложняет). С уважением, Екатерина Анатольевна