Консультации / Болезни сосудов

Варикоз

У меня варикозное расширение вен. Да ещё и сахарный диабет II-ого типа. И стали образовываться трофические язвы на одной ноге. По кругу голени образуется широкое лиловое кольцо. Можно ли с помощью какаих-либо мазей или примочек(может компрессов) уменьшить эти явления, или, хотя бы затормозить процесс? Спасибо!
Здравствуйте, Ирина. Мази и примочки - средство второстепенное. Основное лечение - компрессионная терапия, под которой понимается ношение бандажа из эластичных бинтов (при открытой язве) с последующим подбором и ношением компрессионного трикотажа. В комплексном лечении трофических язв большую роль играет лимфо-дренажный массаж, в частности лимфопресстерапия (аппаратный лимфодренажный массаж, лимфопресс, пневмопресс). Всего вам доброго.