Консультации / Стоматология

Зубы мудрости

Здравствуйте. У меня следующая ситуация. Мне 33 года и у меня сейчас 2 зуба мудрости. Оба слева: на верхней челюсти спрятан в десне и уже вырос в ней под углом, но не выглядывает. На нижней челюсти зуб мудрости тоже вырос и тоже спрятан, но занимает горизонтальное положение. Рядом с нижней 8-кой леченный 2 мес.Назад седьмой (глубокий кариес, вырван нерв, поставлена пломба). Теперь почему-то этот седьмой зуб при надавливании пальцем создаёт лёгкую боль, а зуб мудрости сверху ноет и кажется что скула показывает. Недавно мне удалили нижнюю восьмёрку справа и с ней рядом тоже леченный зуб. Вопрос надо ли удалять зубы мудрости, спрятанные в десне? Как срочно это надо делать или пока не беспокоить не удалять, учитывая что ещё не до конца заросла лунка после удаления восьмерки справа?
Здравствуйте. Если у вас зубы мудрости сильно не беспокоят и не прорезались еще, то удалять их не надо. Чем больше они прорежутся и воспалится десна, тем легче будет проводить удаление. При воспалении десны вокруг зуба , круговая связка, придерживающая зуб, ослабевает и это дает возможность врачу легко справиться с удалением. И ещё, верхние восьмерки удаляются легче, чем нижние.