Консультации / Педиатрия

Двухмесячный ребенок не какает самостоятельно

Борис леонидович,здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,в чем может быть проблема и как помочь малышке.Ей 2,5 месяца,практически с рождения на смеси нутрилон премиум 1.Пока было грудное молоко,хоть чуточка,малышка какала сама,но очень мучалась коликами.С 10-тидневного возраста полностью на искусственном вскармливании и начались наши проблемы...Самостоятельного стула нет вообще!!Только со стимуляцией.Но дело в том,что кал у ребенка,как кашица,иногда более густой консистенции,но все равно очень мягкий,неоформившийся, т.Е. Это не запор(может я не права здесь). Что нам делать?Хирург и педиатр говорят ждать,пока мозг научится подавать нужные сигналы,а пока помогать свечками с глицерином,либо микролаксом раз в сутки,как минимум, до тех пор,пока дочка не начнет справляться сама. Я уже не знаю что делать,голова кругом.Разве это нормально,что ребенок за два месяца какал сам всего 4 раза и то, во время приема бак-сет беби,когда стул становился жидковатым.И то, сейчас снова даю ей это препарат,но в этот раз эффекта нет.Может нужно смесь сменить??Но опять же кал-то не твердый и даже не пластелиновый,а как у грудничка!Дочь даже не тужится дня по два,а когда приспичит,то какает не правильно,зажимает попу и очень напрягает ножки в вытянутом положении,т.Е. Тужится,а сама в это время всё сжимает и получается ни туда,ни сюда!Пока свечку не поставишь:( помогите,пожалуйста!Хотя бы разъясните от чего так и что нам ждать дальше... С уважением,наталия.
Здравствуйте! Проблема может быть в незрелости жкт и в таком патологическом состоянии как мегаколон. Я, бы порекомендовал Вам успокоиться и для начала попробовать проводить массаж животика ребенка и если изменений не будет, то обследовать ребенка