Консультации / Наркология

Зависимость и отклонения

Добрый день. Хочу задать вопрос о муже. Курит коноплю порядка 4 лет. Каждый день не по разу. Объяснить, донести что-то не могу. Справится с этим тоже не могу. Говорит, что ( сам фельдшер) зависимости от этого не бывает. Но я прочитала много статей, которые говорят совершенно об обратном. Последнее время замечаю проблемы в его психическом здоровье. Сонливость, вялость, иногда агрессивность, проблемы с памятью, заторможенность мышления, сниженный аппетит. Какие вообще еще есть последствия? К чему он идет прямым ходом? Это последствия? И как убедить его, что он уже доигрался со своим здоровьем? Мужу 41 год. Куча болячек. В том числе межпозвонковые грыжи, титановая скула спасибо! Очень жду ответ.
Добрый день. Мнений на счет последствий употребления "конопли" существует довольно большое количество: от полного отрицания любых расстройств психического здоровья до описания резко выраженного слабоумия и своеобразного шизофреноподобного психического дефекта. Объяснение этого, разумеется, в технических деталях соответствующих исследований. Те из них, что были проведены в Европе, демонстрируют скудость неблагоприятных последствий потребления марихуаны, поскольку пристрастие к ней в этих частях мира быстро переходит в другие формы наркомании и последствия злоупотребления новыми наркотиками (весьма разнообразными и многочисленными на этих территориях) маскируют или не дают развиться осложнениям гашишизма. Кроме того, систематическое употребление каннабиноидов в европейской и североамериканской популяциях распространено преимущественно в группах, в которых жизнь индивидуума не особенно продолжительна (преступники, богема, представители молодежных субкультур и другие). Поэтому описание исчерпывающе полной клинической картины расстройств, вызванных употреблением каннабиноидов, следует искать у авторов, работающих в странах, где их потребление традиционно, а именно в странах Средней Азии. Клинически полные наблюдения не оставляют сомнений в том, что результатом длительного употребления каннабиноидов становятся: прогрессирующее снижение энергетических ресурсов, истощение физическое и психическое, нарастание вялости, отупение, потеря социальных связей, появление затяжных психозов, приводящих к глубокой инвалидизации. Через этап психопатизации человек, систематически употребляющий каннабиноиды приходит к органическому слабоумию. В западной литературе для характеристики больных гашишизмом в этой стадии принят термин «амотивационный синдром», означающий отсутствие побудительных мотивов к любой деятельности. В происхождении слабоумия при употреблении каннабиноидов существенную роль играют сосудистые нарушения. В экспериментах на собаках было показано, что острая гашишная интоксикация вызывает замедление движения крови в сосудах головного мозга с пропитыванием стенок сосудов плазмой крови и отеком ткани мозга. При хронической интоксикации наблюдается дистрофия нервных клеток с их сморщиванием и нарушением структуры клеточных ядер. Эти явления выражены и в коре головного мозга, и в подкорковых структурах, и в мозжечке. Таким образом, при гашишизме патологический процесс в мозгу носит характер токсико-дистрофической энцефалопатии с сосудистыми нарушениями. Однако длительное употребление марихуаны (равно как и других каннабиноидов) поражает не только психику. Нарушения со стороны нервной системы: нарушение координации движений, увеличение времени реакции, снижение подвижности глазных яблок, падение остроты зрения и нарушение цветовосприятия. Возможна дегенерация сетчатки и зрительных нервов. Нарушения со стороны внутренних органов: давно установлен кардиотоксический эффект каннабиноидов, который проявляется нарушениями сердечного ритма и развитием стенокардии. Частая патология со стороны слизистой оболочки носа, горла, бронхов и лёгких, так как основным способом поступления наркотика в организм является его курение. Характерны заложенность носа, отечность и покраснение мягкого нёба, изменение цвета языка, появление налёта на нём. Это сопровождается частыми инфекционными заболеваниями дыхательных путей. Отдельно необходимо подчеркнуть роль курения марихуаны в развитии рака лёгких. Не проходит бесследно употребление каннабиноидов и для эндокринной системы. Наблюдается снижение полового влечения и способности получать удовлетворение во время полового акта, причем как у мужчин, так и у женщин. Постепенно развивается недостаточность функции половых желез. У мужчин, как следствие уменьшения синтеза тестостерона, снижается потенция и развивается гинекомастия (женская грудь). Хроническая интоксикация приводит достаточно быстро к нарушению функции печени с формированием хронических гепатитов и, в конце концов, к циррозу печени. Токсическое воздействие оказывается и на почки. В значительной степени снижается эффективность работы иммунной системы, угнетение клеточного иммунитета, снижение количества Т-лимфоцитов сопровождается частыми и более тяжелыми инфекционными заболеваниями. Убеждение очень сложная процедура. Однозначно, вы должны относиться к нему как к человеку зависимому от наркотиков. Попробуйте проанализировать вместе с ним, все изменения которые проходят с его здоровьем. Предложите совместно обратиться к наркологу анонимно (в частную клинику), а прежде узнайте где у вас в городе оказывают наркологическую помощь. Поинтересуйтесь есть ли в клинике психологи, каким образом осуществляется помощь зависимым. Держите меня в курсе ваших дел. Лечение это сложный процесс, но нужный как для зависимого, так и для созависимого (для вас). Попробуйте посетить вместе с ним открытое собрание у анонимных наркоманов. С уважением, врач психиатр-нарколог Сурмач Олег.
Спасибо вам огромное за столь подробный ответ! Разрозненные статьи не дают такого объема полезной информации. Очень многое из того. что вы описали я уже наблюдаю. Я психолог по образованию и бьюсь с его проблемой уже давно. Амотивационный синдром выражен очень сильно. Я в обязательном порядке покажу Ваш ответ. может в этом случае появится какое-то просветление... Спасибо!!!